В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 5

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (20)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Налоговый вычет с процентов по ипотеке

Я взяла ипотечный кредит на покупку квартиры, которая на момент продажи была менее 3-х лет в собственности. В договоре указана сумма 1 500 000 рублей. Размер кредита, соответственно, намного больше. Подскажите, пожалуйста, могут ли у меня возникнуть проблемы с получением налогового вычета с процентов, уплаченных по кредиту? Просто я читала, что в список требуемых документов входит кредитный договор.

Ответы (1)

  • 9
    Оганджанянц Светлана Викторовна Оганджанянц Светлана Викторовна
    06 октября 2010, 12:55

    К сожалению, Вы столкнетесь с проблемами при получении имущественного вычета по ст. 220 НК РФ в части ипотечных процентов. В случае, если сумма кредита выше, чем сумма уплаченная по договору купли-продажи квартиры, налоговая требует раздельного учета процентов. Только на сумму процентов, уплаченных с суммы 1500000 рублей, Вам будет предоставлен имущественный вычет.
    Однако, и такой вычет получить на практике очень сложно, так как в налоговую помимо кредитного договора Вам придется представить на эту сумму отдельную справку и отдельный расчет процентов.
    Как правило, банки, выдавшие такой кредит, отказывают в выдаче отдельных расчетов и справок, и налогоплательшику остается лишь возвратить налоги с суммы, уплаченной по договору.
    Такой случай, как Ваш, не единственный. Помогая продавцу экономить на налогах и способствуя неграмотным нагоговым схемам, придуманным риелторами, уже очень много покупателей лишились своего права на вычет в 2000000 рублей и, что самое обидное, на вычет по уплаченным ипотечным процентам.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым