В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 3

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (29)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Выплаты по ипотеке

Хотел бы узнать, какова структура ежемесячного платежа по ипотечному кредиту — какую часть в нем составляют проценты, а какую - непосредственно погашение основного кредита. Как меняется это соотношение в процессе выплаты кредита? И возможно ли, чтобы сумма ежемесячного платежа варьировалась?

Ответы (3)

  • 2
    Мария Левковская Мария Левковская
    14 сентября 2010, 22:56

    Антон, платеж по кредиту состоит из суммы основного долга и начисленных процентов.

    Соотношение основного долга и процентов будет зависеть от условий выдачи кредита. Существуют 2 способа расчета платежей: аннуитетный и дифференцированный.

    Если по условиям кредитного договора предусматриваются аннуитетные платежи, то платеж будет зафиксирован на весь срок договора, каждый месяц сумма к оплате будет одна и та же. Но соотношение суммы основного долга и начисленных процентов внутри платежа будет меняться. Первоначально большую часть платежа будут составлять %, поскольку сумма долга максимальна. Постепенно, с уменьшением суммы долга, будут уменьшаться и начисленные проценты и большая часть платежа будет направляться на погашение основного долга.

    Если по условиям кредитного договора платежи являются дифференцированными, то погашение основного долга осуществляется равными долями, а % начисляются на остаток основного долга. Таким образом, платежи меняются из месяца в месяц, поскольку остаток долга уменьшается с каждой выплатой.

  • 0
    Наталья Смирнова Наталья Смирнова
    16 сентября 2010, 00:40

    Попросите кредитного менеджера банка распечатать вам график платежей - и посмотрите там. В нем отдельно будет столбец с процентами и отдельно - платежи в погашение основной суммы долга.

    Сумма платежа может меняться месяц от месяца при дифференцированной схеме платежа, а также при аннуитетной при плавающей процентной ставке. Ну а также сумма ежемесячного платежа будет меняться, если у вас кредит в валюте (ведь платить вы будете в рублях по курсу банка).

    Соотношение процентов и суммы долга будет каждый месяц меняться при любой схеме погашения кредита.
    При аннуитетной схеме в первую половину срока кредиты в ежемесячном платеже основную часть будут занимать проценты, а не погашение основной суммы долга. А во вторую половину срока - наоборот.

    При дифференцированной схеме платежи каждый месяц уменьшаются. Причем в каждом платеже размер погашения основной суммы долга всегда одинаков, а вот размер процентных выплат каждый месяц меняется - снижается. Поэтому при такой схеме платежи уменьшаются в течение всего срока кредита.

  • 0
    Дмитрий Климов Дмитрий Климов
    15 сентября 2010, 00:11

    Антон, добрый день.

    Касаясь второго вашего вопроса, можно сказать, что сегодня на рынке появились ипотечные кредиты с переменной процентной ставкой. Величина этой ставки регулярно пересматривается и зависит от ставки рефинансирования ЦБ РФ. В частности, такой вид ипотечного кредита предлагает банк ВТБ24.

    С уважением,
    Дмитрий

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым