В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Вся правда о документах на ипотечную квартиру

Вся правда о документах на ипотечную квартиру

С начала кризиса продажи недвижимости постоянно снижались, это привело к застою рынка. Однако этой осенью банки вновь начали выдавать ипотечные кредиты и наметилось положительное движение. Как обезопасить себя при покупке квартиры? Какие документы нужно проверять при оформлении покупки квартиры с использованием заемных средств...

Купить или не купить, вот в чем вопрос

За последнее время число сделок с недвижимостью, в том числе с использованием ипотеки, по сравнению с весной значительно увеличилось. Сейчас наступило время покупателя. Это позволяет самостоятельно найти хороший вариант, а также серьезно поторговаться и не тратить деньги на риелторские услуги (будет достаточно специалиста с продающей стороны). В связи с этим для жителей России, которые еще не решили свою задачу с приобретением квартиры, становится актуальным вопрос: что и как покупать?

Какой банк, какие условия кредитования выбрать? Здесь каждый решит по-своему. Неизменным же остается желание покупателя приобрести качественный товар. Никто не захочет жить в квартире, по которой в любой момент может начаться судебное разбирательство из-за сомнительности документов, на основании которых совершалась сделка.

Какие документы нужны и что они из себя представляют

Существуют разные способы для того, чтобы обезопасить себя при покупке. Но самый главный – проверка документов по квартире и продавцам. Стоит отметить, что банк-кредитор так же, как и заемщик, заинтересован в сделке с юридически чистой недвижимостью. Равно и страховая компания, где предстоит застраховать объект залога, будет проводить проверку как квартиры, так и ее собственников. Тем не менее самому покупателю надо тоже знать, какой пакет документов должен быть собран и как он должен выглядеть.

Для обычной сделки, без использования ипотеки, по требованиям и стандартам регистрирующих органов вам потребуются следующее.

Во-первых, правоустанавливающие документы. К ним относятся свидетельство о государственной регистрации права собственности и документ, на основании которого это право зарегистрировано. Во-вторых – кадастровый паспорт БТИ на квартиру с описанием местоположения объекта, его техническими характеристиками и сведениями о доме, в котором расположена приобретаемая квартира. Здесь есть одна тонкость. Физический износ здания, который отражен в кадастровом паспорте и зависит от давности постройки и условий эксплуатации, не должен превышать 60%. В противном случае, по существующим нормам, такое строение признается аварийным, а значит, подлежит капитальному ремонту с отселением жильцов или сносу. Соответственно, банк квартиру в таком доме не станет кредитовать или потребует справку о том, что дом не стоит в планах под снос. Наконец, будет необходимо предоставить выписку из домовой книги о составе жильцов, которые зарегистрированы в квартире, и копию финансово-лицевого счета. Эти сведения можно получить в службе «одного окна» районного ЕИРЦ. В зависимости от каждого конкретного случая могут быть запрошены для подачи на регистрацию и другие справки и документы. Скажем, в случае изменения адреса объекта – справка о его смене из органов БТИ.

Однако наличие всех этих документов хоть и необходимо, но еще недостаточно для уверенности в юридической чистоте объекта. Вот поэтому большинство банков и СК попросит предоставить выписку из реестра прав собственности (ЕГРП). Она нужна для проверки отсутствия арестов и обременений по квартире. Важно и наличие справок из психоневрологического и наркологического диспансеров (ПНД и НД), чтобы убедиться в дееспособности продавцов. Кстати, будьте готовы к тому, что и с вас их тоже могут потребовать, если нет водительских прав. Помимо всего прочего, в случае ипотечной покупки банк закажет оценку квартиры для определения ее рыночной стоимости и получения сведений о возможных незаконных перепланировках.

Заказ таких документов, конечно, – дополнительные расходы для заемщика. Но, во-первых, с этим ничего не поделаешь – это требование банка, а во-вторых – гарантии безопасности покупателя. К слову, большинство крупных и солидных агентств недвижимости Москвы и МО даже при обычной сделке купли-продажи заказывают весь этот пакет, так как несут юридическую ответственность перед своими клиентами за безопасность сделки. А сами расходы относительно невелики по сравнению с комиссиями банков (около 7000–8000 рублей вместе с оценкой квартиры).

Что делать, если не хватает времени и знаний

Сталкиваясь с покупкой квартиры по ипотеке или без нее, трудно самому разобраться во всех тонкостях и нюансах документов (как они должны выглядеть, какой срок их действия, где они заказываются и т.д.). Возможно, что будет лучше обратиться к специалистам. За сбор, проверку и подготовку придется заплатить, но тем самым вы сбережете время и силы, а также получите юридические гарантии. Но и здесь можно разумно сэкономить. Обычно АН предлагают заключить договор на оказание услуг с поиском объекта (это будет стоить 5000–10000 долларов), умалчивая о том, что они могут только собрать и проверить документы. Такого рода работа обойдется вам в 1000–2000 долларов. Ваша экономия налицо. Разговор, разумеется, идет о надежных агентствах.

В общем и целом следует сказать, что экономить на проверке качества покупаемого товара не следует – себе дороже, но и переплачивать тоже не надо. Подходите к решению вопроса здраво и с пониманием важности поставленной задачи.

РБК.Кредит