В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 29

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Ипотека: оценка жилья

Ипотека: оценка жилья

Размер ипотечного кредита, который выдаст банк по вашей заявке, зависит от многих факторов. Один из основных — оценка жилья, покупаемого в ипотеку. По законодательству, оценка жилья является обязательным мероприятием. Именно оценочная цена квартиры, а не продажная ляжет в основу решения банка. Размер выдаваемого кредита составит 80-100 процентов оценочной цены.

При оформлении ипотечного кредита на покупку жилья будьте готовы к проведению его оценки. Это является, согласно законодательству об ипотеке, обязательным мероприятием. Именно оценочная стоимость, а не продажная цена, ляжет в основу решения банка о сумме кредита. Как правило, в кредит будет выдано от 80 до 100 процентов оценочной стоимости.
Почему банк основывается при принятии решения именно на оценочную стоимость? Дело в том, что продажная цена может учитывать многие факторы, от дефицитности свободного жилья в данном регионе до желания продавца получить сверхприбыль. Однако это не означает, что в случае экстренной продажи жилья при невозможности заемщика расплатиться по кредиту банк сможет получить те же деньги — игравшие в момент покупки факторы могут больше не действовать.

Поэтому оценщик определяет рыночную стоимость жилья. Именно по этой цене ипотечное жилье может быть продано в разумно короткие сроки в случае, если заемщик не сможет погашать ипотеку.
Таким образом, оценочная стоимость ближе к той цене, по которой реально продать предмет залога — заложенное по ипотеке жилье. Исходя из этой стоимости, которую определит оценщик, банк станет выдавать ипотечный кредит. В том случае, если квартира или дом продаются по более высокой цене, чем размер кредита, разницу заемщику придется погашать из дополнительных источников, на банк полагаться не стоит.

При оценке жилья будут учтены многие факторы. В первую очередь, это состояние здания, в котором оно расположено. Выше стоимость объекта, находящегося в здании без деревянных перекрытий, с каменным, бетонным или кирпичным фундаментом, где состояние электропроводки, системы водоснабжения и канализации, а также отопление находятся в идеальном состоянии. Если какие-то из перечисленных признаков высокой ликвидности предмета залога отсутствуют, оценка будет ниже.

В оценке жилья заинтересованы, в первую очередь, банки-кредиторы. Им требуется уверенность в ликвидности жилья. Обычно каждый ипотечный банк направляет потенциальных заемщиков в компании-партнеры, и оценка именно этих профессиональных организаций будет учтена банком. Если у банка несколько таких партнеров (обычно не больше трех), то будущий клиент имеет право выбора оценщика — но только среди этих компаний.
Услуги оценщика стоят в среднем от 100 долларов до 100 евро. Однако, если объект недвижимости сложный или нестандартный, их работа может быть оценена существенно дороже.

Мой план