В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Покупать жилье в кредит или снимать?

Покупать жилье в кредит или снимать?

В последние годы этот вопрос стал наиболее актуален. С появлением такого банковского продукта как "ипотека" все больше граждан задумываются о приобретении собственного жилья в кредит. Что же на самом деле выгоднее на сегодняшний день. Пробуем разобраться в вопросе...

С такой дилеммой сталкиваются все, кто не просто приезжает в город на временные заработки, а кто собирается остаться здесь навсегда. В результате они оказываются на распутье: выбрать вариант покупки недвижимости в кредит или арендовать жилье на протяжении долгого времени.

Начало 2008 года было достаточно спокойным на рынке недвижимости. Ставки на аренду практически не росли, так как до этого в 2007 году произошел резкий скачок цен сразу на 25%. После была заметна лишь легкая коррекция стоимости аренды жилья. Следует отметить, что во второй половине 2008 года, когда мировой финансовый кризис докатился до России, цены сначала держали оборону, но потом все же под натиском неблагоприятной ситуации медленно поползли вниз. Летом 2009 года на рынке можно было найти «однушку» эконом-класса в шаговой доступности от метро на окраине Москвы за 20 тысяч рублей. Однако осень вступила в свои права, приток эмигрантов и студентов из регионов сделал свое дело и цены слегка скорректировались в сторону роста.

В настоящее время россияне чаще всего интересуются недвижимостью эконом-класса, а также жильем, которое находится в диапазоне от 1000 до 3000 долларов в месяц.

Для того, чтобы наглядно понять, что выгоднее купить или взять в аренду можно рассмотреть пример, когда человек собирается снять однокомнатную квартиру эконом-класса или может ее купить с помощью привлечения ипотечного кредита, что лучше?

Приобретение однокомнатной квартиры, которая находится около МКАДа, обойдется вам примерно в 150 тысяч долларов, можно найти варианты чуть дешевле. Для того, чтобы взять ипотеку вам понадобится не менее 45 тысяч долларов наличными, для того, чтобы внести первоначальный взнос (30%), и еще некоторая сумма для административных расходов.

Если вам повезет, то ставка по ипотеки будет в районе 11% в год, однако сейчас на рынке средний процент - 20,32% в рублях. В том случае, если вы возьмете ипотеку на 10 лет, то ежемесячно вам придется выплачивать около 2 029 долларов. В итоге стоимость квартиры с учетом первого взноса и всех процентов обойдется в 8 654 400 (первый платеж 45000$*30= 1 350 000 и кредит с процентами + 2029$ в мес. * на 120 месяцев = 243 480$ * 30 = 7 304 400 рублей). Если принять арендную плату за квартиру на протяжении 10 лет постоянной и равной 25 000 рублей в месяц. То денег за квартиру ( 8 654 400 ) хватит чуть больше чем на 28 лет. (8 654 400 / 25 000 = 346 мес /12 = 28,8 лет) . В результате получается, что через 10 лет мучений у вас будет своя квартира или на эти же деньги всего 28 лет скитаний и у пустого корыта.

Конечно, у каждого варианта есть свои плюсы и минусы и каждый выбирает для себя тот вариант, который ему более приемлем. Однако практика показывает, что тех, кто готов всю жизнь беззаботно жить в съемной квартире, очень мало, большинство россиян пытаются любыми способами приобрести недвижимость, пусть даже это будет ипотека под 20% годовых.

*Приведенные расчеты, конечно, являются ориентировочными. Так как здесь много переменных: кредит с дифференцированной или аннуитетной ставкой, курс доллара, стоимость аренды, размер первоначального взноса и т.п.

Финам.info