В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 13

Похожие советы

Все похожие советы (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Как сэкономить с помощью кредитки?

Как сэкономить с помощью кредитки?

Абсурдный на первый взгляд вопрос. Все давно знают, что кредиты и кредитная карта – это сплошные расходы. О какой экономии тут может идти речь? Оказывается – может!

Каждый из вас, наверняка, видел как по разным причинам тот или иной магазин или супермаркет устраивают рекламные акции и существенно снижают цены на товар или группу товаров. В такие моменты кофе, которое обычно стоит 240 рублей может продаваться по 150, вермут, продающийся в соседнем магазине по 650 рублей, вам предложат по 450, а если взять две упаковки стирального порошка или моющего средства, то третью вам дадут в подарок. Такие акции существуют и скидки здесь реальны.

Что, как правило, делает в такой ситуации обычный человек? Он берет две упаковки порошка, чтобы получить третью бесплатно, берет одну или две банки кофе и так далее… Редко кто берет больше, потому что количество денег, предназначенных для трат, у всех ограничено и если купить кофе, то не хватит на мясо и т.д. В этой ситуации как раз может принести реальную пользу кредитная карта.

Ставки по карточным кредитам в среднем сейчас составляют 19-23 процента годовых. Покупая, скажем, кофе по цене 150 рублей вместо 240, вы закладываете себе экономию в 60%, если считать от суммы, которую вы потратите. Таким образом, даже если вы погасите кредит аж через год, то заплатите за банку кофе, с учетом процентов по кредиту, 184 рубля 50 копеек, а 55 рублей 50 копеек будут вашим доходом от экономии. С одной банки сумма незначительная, но с 10-20 – уже вполне ощутимая. Поскольку, погашать кредит, пусть даже частями, вы будете раньше, чем через год, значит, дополнительно сэкономите на процентах, и ваш доход будет еще выше. Нельзя упускать из виду и тот факт, что цены на продукты растут, повинуясь инфляции, а значит, в дальнейшем будет дорожать и кофе (вермут, порошок и т.д.), а ваш доход от экономии будет увеличиваться.

Ваш доход от «кредитки» будет еще выше, если вы оформите карту, предполагающую бонусы за расчеты по ней. В последнее время банки все чаще предлагают карты, предусматривающие возврат части потраченных средств на ваш счет или перечисление определенного процента на ваш мобильный. Рассчитываясь такой картой за выгодные покупки, вы зарабатываете не только на скидках, но и получаете бонус от банка.

Как видите, с помощью кредитки действительно можно получить доход от экономии. Важно только учитывать следующие моменты:

1. Обращайте внимание на реальную ставку по карточному кредиту. Брать карту в ближайшем банке с эффективной ставкой 45% годовых не стоит. На рынке достаточно Банков предлагающих ставку в 19-23%.

2. Покупайте товары, которыми вы пользуетесь регулярно, а не от случая к случаю.

3. Покупайте товары с длительным сроком хранения, срок годности которых заканчивается не скоро.

4. Постарайтесь оформить карту, предполагающую бонусы за расчеты по ней, для получения дополнительного дохода.

5. Не забывайте своевременно производить платежи в погашение кредита. Для того, чтобы такие погашения не вызывали у вас психологического дискомфорта, вы можете откладывать деньги на них всякий раз, когда берете новую упаковку того, что вы купили. Причем, откладывать лучше сумму, равную текущей стоимости товара в магазине. Так вы, во-первых, быстрее погасите кредит, а во-вторых, в конце на руках у вас останется ощутимый денежный доход. А доход, который можно подержать в руках, а потом потратить на себя или что-нибудь нужное, всегда приятнее теоретического, бумажного дохода.

Удачи, добра и благополучия вам!

Мой план