В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 38

Похожие советы

Все похожие советы (10)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Как экономить на подарках?

Как экономить на подарках?

В целях сокращения расходов семейного бюджета могут пригодиться 5 способов экономии на подарках:

1. Договориться с родственниками заранее о максимальной сумме подарка, из расчета которой вы друг другу что-то покупаете. Пусть эта сумма будет небольшой – столько, сколько ваш бюджет легко выдержит. С одной стороны, ощущение праздника не пропадает – вы дарите друг другу подарки. С другой стороны, праздники больше не заставят ваш кошелек трещать по швам.

2. Завести список вещей, который вы хотели бы иметь. Перед праздниками «заказывать» родственникам и друзьям определенные подарки из этого списка. Таким образом, вы получаете в подарок то, что всё равно бы купили. Следовательно, траты на подарки родственникам окупаются.

3. Завести список подарков на каждого близкого вам человека. Весь год, как выдастся удобный случай, записывать в него всё: о чём вскользь обмолвился ваш друг или родственник. Похвалил новый диск известной группы? Записали. Понравилась сумка на витрине магазина? Занесли в список. Потом, при приближении праздника, останется только выбрать из списка ту покупку, которая впишется в ваш бюджет и, несомненно, порадует одаряемого!

4. Покупать подарки не непосредственно перед праздниками, когда впопыхах хватается любая вещь, а задолго до предстоящего события. В течение года, на распродажах, в поездках – неторопливо, без суеты и ощутимых денежных потерь.

5. Дарить близким людям не вещи и предметы, а… свои услуги! Возьмите пример с магазинов, которые продают подарочные сертификаты на различные услуги и впечатления (массаж, прыжок с парашютом и т.д.) и создайте собственные оригинальные сертификаты для своих друзей и родственникам. Подарите любимой жене сертификат «Месяц помытой посуды», любимому мужу – «Месяц новых вкусных ужинов», а любимому сыну – «Месяц выгулянной собаки». Друзей, у которых маленький ребенок, непременно порадует сертификат «Один свободный вечер», по которому вы в любой день посидите с их ребенком, отпустив молодых в театр или ресторан. Таким способом вы не только убережете семейный бюджет от традиционных праздничных расходов, но и порадуете своих родных и близких оригинальным, нужным и поднимающим настроение подарком.

www.nfs-krasavina.ru