В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования

Увольнение из-за длительной болезни

Можно ли по закону уволить сотрудника по причине его длительной болезни?

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    24 ноября 2009, 21:37

    В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности, даже продолжительной, не допускается. В период временной нетрудоспособности сотрудника допускается увольнение по другим основаниям, например, по собственному желанию (п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ).
    Имейте ввиду: в ряде случаев заболевание работника дает работодателю право прекратить с ним трудовые отношения. Однако для этого необходимо соответствующее медицинское заключение.
    Если в медицинском заключении сказано, что сотрудник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при отказе работника от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
    Если в ходе медико-социальной экспертизы работник будет признан полностью нетрудоспособным, то трудовой договор с ним расторгается (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым