В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Ставка рефинансирования уже 8.75%

Ставка рефинансирования уже 8.75%

C 28 декабря 2009 года ставка рефинансирования установлена на рекордно низком за последние 17 лет уровне - 8.75%. Такое решение было принято Цетробанком РФ сегодня с целью воспрепятствовать притоку спекулятивного капитала. Отметим, это уже десятое за текущий год снижение ставки рефинансирования.

Как пояснили в Центробанке, решение снизить ставку рефинансирования еще на четверть процента связано с желанием ограничить приток краткосрочного иностранного капитала. "При этом не исключается вероятность роста волатильности на валютном рынке и соответствующих курсовых рисков", — добавили в ЦБ. Одновременно снижаются процентные ставки по операциям Банка России – на 0,25 процентного пункта.

Стоит отметить, что нынешний показатель ставки стал рекордно низким за последние 17 лет. Вместе с тем это уже десятое понижение ставки рефинансирования. С 1 декабря 2008 года по 23 апреля 2009 года она составляла 13% годовых. С 24 апреля ставка была снижена до 12,5% годовых, с 14 мая — до 12% годовых, с 5 июня — до 11,5%, с 13 июля — до 11%, с 10 августа — до 10,75% годовых. Впервые ниже 10% годовых ставка опустилась в конце октября, составив 9,5%. К концу ноября она достигла 9%

Напомним, решения о снижении данного показателя как правило принимались сразу же после критики главными лицами государства дороговизны кредитов. 23 апреля Банк России снизил ставку рефинансирования меньше чем через сутки с того момента, как премьер-министр Владимир Путин поинтересовался у главы ЦБ Сергея Игнатьева, не пора ли это сделать. Похожая ситуация была и в мае, когда президент России Дмитрий Медведев посетовал на совещании по экономическим вопросам о том, что "кредиты для граждан по-прежнему остаются недоступными" и призвал банки направлять на кредитование экономики средства в объеме не менее сумм господдержки. В тот же день, 13 мая, Банк России объявил об очередном снижении ставки рефинансирования.

Коммерсант