В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Стака рефинансирования бъет рекорды

Стака рефинансирования бъет рекорды

Вчера Центробанк снизил ставку рефинансирования на 0,5 процентных пункта до рекордной отметки в 9,5%. Это абсолюный рекорд за последние 17 лет. Такое решение ЦБ было вызвано необходимостью стимулирования активности банков.

Совет директоров Банка России в четверг принял решение о снижении с 30 октября 2009 года  ставки рефинансирования на 0,5 процентных пункта - с 10 до 9,5
процента годовых. Одновременно снижаются процентные ставки по  отдельным операциям Банка России - также на 0,5 процентного  пункта. Об этом сообщил департамент внешних и общественных  связей ЦБ РФ.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ стала рекордно низкой за весь  период с 1992 г. Нынешнее изменение ставки рефинансирования ЦБ  РФ является восьмым по счету в текущем году - и восьмым же ее  снижением, передает ПРАЙМ-ТАСС. Ставка рефинансирования в  размере 13 процентов годовых действовала с 1 декабря 2008 год по 23  апреля 2009 года. С 24 апреля 2009 года она была снижена до 12,5 процента  годовых, с 14 мая - до 12 процентов, с 5 июня - до 11,5 процента, с 13  июля - до 11 процентов, с 10 августа - до 10,75 процента, с 15 сентября  - до 10,5 процента годовых, с 30 сентября - до 10 процентов годовых.

Как отмечает департамент внешних и общественных связей ЦБ  РФ, решение о снижении ставок принято советом директоров ЦБ,  прежде всего, с целью дополнительного стимулирования кредитной  активности банковского сектора экономики.

"Дальнейшие шаги Банка России по снижению процентных ставок  будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой  показателей производственной и кредитной активности, состоянием  валютного рынка и рынка долговых инструментов", - говорится в  пресс-релизе ЦБ.

Как сообщил ранее председатель Банка России Сергей  Игнатьев, у Банка России есть потенциал для снижения ставки  рефинансирования по мере снижения инфляции. "Как инфляция будет  снижаться, так и ставка", - сказал он. Игнатьев выразил  надежду, что за снижением ставки рефинансирования банки начнут снижать ставки по кредитам и это приведет к росту объемов  кредитования. "В моем понимании нормальным темпом роста может  быть рост кредитования на 1,0-1,5 процента в месяц, или 10-15 процентов  в год в ближайшие годы", - сказал Игнатьев.

По предварительным данным Росстата, инфляция за октябрь  2009 года в целом будет нулевой, что станет самым низким  показателем инфляции для этого месяца за период с 1992 года. В  августе и сентябре 2009 года инфляция в России также была нулевой.

Вести.ру