В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

ЦБ РФ вновь снизил ставки, но стал осторожнее

Центральный банк РФ в пятый раз с начала года принял решение снизить ключевые процентные ставки, но теперь всего на 25 базисных пунктов, поскольку инфляция набирает обороты.

С 10 августа 2009 года ставка рефинансирования Банка России снижается на 0,25 процентного пункта до 10,75 процента годовых, минимальная ставка аукционного однодневного репо снижена до 7,75 процента годовых с 8,00 процента ранее.

«Принятое решение обусловлено совокупностью макроэкономических тенденций, которые позволили Банку России продолжить снижение процентных ставок по инструментам денежно-кредитной политики», — говорится в сообщении ЦБ.

С апреля 2009 года ставка рефинансирования и ставки по операциям Банка России снижены уже на два процентных пункта, что привело к аналогичному уменьшению стоимости краткосрочных заимствований на межбанковском рынке, отмечает ЦБ.

«Однако кредитная активность банков продолжает оставаться низкой, а процентные ставки для большинства конечных заемщиков — высокими, что сдерживает восстановление экономического роста».

«Банк России исходит из сохранения тенденции к снижению показателей инфляции в ближайший период. В то же время с учетом ранее проведенных снижений процентных ставок и, принимая во внимание сближение показателей инфляции текущего и предыдущего годов, Банк России принял решение о более осторожном снижении ставки рефинансирования и процентных ставок по своим операциям», — пишет ЦБ.

Инфляция в РФ в июле 2009 года была такой же, как и в предыдущие два месяца — 0,6 процента, однако она ускорилась по сравнению с июлем прошлого года.

ЦБ предупреждает, что курс рубля останется волатильным:

«В условиях реализации Банком России стратегии повышения гибкости курсообразования возможно сохранение высокой волатильности валютного курса рубля, в том числе связанной с изменением мировых цен на нефть, что усиливает роль управления валютными рисками при осуществлении экономической деятельности».

Дальнейшие шаги Банка России по снижению процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей кредитной активности банковского сектора и состоянием финансовых рынков, сообщил ЦБ.

Reuters