В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Куда плывет ставка 03 июля 2009, 09:37
Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Очередное снижение ставки рефинансирования

Очередное снижение ставки рефинансирования

С 25 ноября ЦБ РФ девятый раз снизил ставку рефинансирования. Очередное снижения составило - 50 базисных пунктов, и теперь ставка рефинансирования равна 9.00%. Так же как и в предыдущий раз снижение должно стимулировать кредитную активность банков.

Центральный банк РФ во вторник принял решение понизить с 25 ноября 2009 года ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов, что стало девятым снижением ставок с начала года, говорится в сообщении ЦБР.

Ставка рефинансирования понижена до 9,00 процентов годовых с 9,50 процента, минимальная ставка однодневного аукционного репо - до 6,25 процента с 6,75 процента.

"Указанное решение было принято в целях дальнейшего повышения доступности кредитных ресурсов для экономических субъектов и стимулирования конечного спроса. Возможность снижения процентных ставок обусловлена благоприятной тенденцией в динамике инфляции и последовательным снижением инфляционных ожиданий", - сообщил ЦБ.

Первый зампред ЦБР Алексей Улюкаев в прошедший четверг впервые ясно дал понять, что на совете директоров 24 ноября Банк России может принять решение о снижении процентных ставок.

В предыдущий раз Банк России снизил с 30 октября 2009 года ключевые ставки на 50 базисных пунктов, стремясь стимулировать кредитную активность банков и уменьшить привлекательность операций carry trade.

Аналогичные доводы ЦБ привел и на этот раз.

"Кредитная активность российских банков по-прежнему находится на низком уровне, а внутренний спрос остается недостаточным для обеспечения устойчивого роста производства, что определило необходимость снижения уровня процентных ставок", - говорится в сообщении ЦБ.

"При этом сокращение разницы между уровнями внутренних и внешних процентных ставок будет способствовать сдерживанию укрепления рубля", - сообщил ЦБ.

Рейтер