В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 20

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

В 2010 году ставка рефинансированя может опуститься ниже 9%

В 2010 году ставка рефинансированя может опуститься ниже 9%

В Центробанке заявили о том, что в 2010 году ставка рефинансирования может опуститься ниже 9%. Такой прогноз связан с тем, что размер инфляции на будущий год планируется на уровне также 9%, что позволит снизить ставку рефинансирования.

Не исключено, что в 2010 году Банк России может опустить ставку рефинансирования ниже уровня 9%. Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев сообщил, что ставка рефинансирования в следующем году может быть ниже, чем текущая инфляция.

"В этом нет ничего страшного, это абсолютно нормально, - сказал он. - Если мы говорим о том, что в следующем году инфляция возможна на уровне не выше 9%, то соответственно ставка рефинансирования, по крайней мере, до этих уровней может опуститься".

Первый зампред ЦБ РФ подчеркнул, что ставка рефинансирования коррелирует с ожидаемой инфляцией, а она может быть ниже текущей. К тому же прогноз инфляции на 2010 год на уровне 9-10% первый зампред назвал весьма осторожным.

"У нас есть все шансы и возможности, чтобы быть существенно ниже этого прогноза", - сказал он, отметив, что у Банка России также есть возможности в этом и следующем году продолжить движение в сторону снижения ставки рефинансирования, сообщает "Интерфакс".

С 30 сентября Центробанк России принял решение снизить ставку рефинансирования и ставки по операциям денежно-кредитного рынка до 10%. Это исторически самый низкий уровень ставки рефинансирования, который когда-либо был в Российской Федерации.

Вести.ру