В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Россияне выбирают рассрочку

Россияне выбирают рассрочку

Представители компаний застройщиков отмечают, что в последнее время покупатели проявляют большой интерес к приобретению квартиры в рассрочку, не прибегая к ипотечному кредиту. В связи с этим, застройщики разработывают новые программы рассрочки на различных условиях, желая не упустить клиента.

Представители строительных компаний, принявших участие в круглом столе TT Finance, отмечают, что покупатели проявляют больший интерес к рассрочкам, предлагаемым застройщиками, чем к оформлению ипотечных кредитов.

Застройщики предлагают рассрочки на различных условиях в зависимости от стадии строительства объекта. В ЗАО «Эталон-ЛенСпецСМУ» при начале продаж на ранних стадиях размер первого взноса может составлять 5% стоимости квартиры. В ООО «ЦДС» минимальный размер первого взноса – 10%. Если продажи открываются в построенном доме, первый взнос составляет 30-40%. До приемки дома госкомиссией рассрочка является беспроцентной, в дальнейшем устанавливается процент, сопоставимый с условиями банков.

По наблюдению гендиректора ЗАО «ЦУН ЛенСпецСМУ» Ирины Онищенко, банки более охотно заключают ипотечные кредиты на остаток суммы, не выплаченной к моменту сдачи дома, поскольку сумма кредита в этом случае меньше, а возврат более надежен. Как отмечают представители застройщиков, большинство клиентов, не прибегающих к ипотеке, оплачивает покупку квартиру с опережением графика рассрочки.

Еще одной альтернативой ипотеке является участие в жилищно-накопительном кооперативе, где рассрочка оплаты половины стоимости может предоставляться на срок до 10 лет. ЖНК наиболее заинтересованы в приобретении квартир на ранних стадиях строительства, поскольку цена жилья в дальнейшем возрастает. В январе ЖНК «Элитный» заключил договор по приобретению возводимого жилья на одном из объектов ООО «ЦДС».

АСН-инфо