В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Ипотечный кредит на гараж 24 декабря 2009, 10:15
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Покупка новой квартиры: в кредит или в рассрочку

Покупка новой квартиры: в кредит или в рассрочку

Сейчас многие риэлторские компании сами выстапуют в роли застройщика и далее продают построенную недвижимость, иногда они выкупают квартиры с дисконтом у застройщиков и далее занимаются сбытом квартир. Экономический кризис подорвал спрос на квартиры особенно в новостройках, где большой метраж, а соответственно и большая стоимость квартир, риэлторы вынуждены делать клиентам различные предложения: покупка в рассрочку или при помощи кредита.

Для потенциального покупателя существует и альтернативный рассрочке вариант. Речь идет об ипотечном кредитовании. Для того чтобы понять, какой путь для вас более приемлем, нужно проанализировать основные различия между ними.

Существует распространенное мнение, что рассрочка оплаты и есть покупка в кредит. Это заблуждение. На самом деле ипотечный кредит может дать лишь банк или иная кредитная организация, а вот оформить рассрочку вправе любой продавец (как физическое, так и юридическое лицо). В обоих случаях приобретаемая недвижимость будет находиться в залоге, либо у банка-кредитора, либо, при рассрочке, у компании-продавца. Сейчас банки неохотно кредитуют покупку квартиры в новостройке – слишком велики риски. Но если у вас уже есть в собственности другая недвижимость, то можно воспользоваться кредитом под ее залог. В этом случае вы можете свободно распорядиться кредитными средствами для покупки любой недвижимости, в том числе и в домах-новостройках.

Для покупателя очень важен вопрос о моменте получения права собственности на квартиру. Если жилье приобретается с помощью ипотеки, то право собственности на него возникает с момента государственной регистрации договора купли-продажи. Одновременно с ним регистрируется и залог недвижимости. В случае неисполнения заемщиком своих обязательств по уплате кредита банк может в судебном или досудебном порядке обратить взыскание на заложенное имущество.

При покупке квартиры в рассрочку переход права осуществляется также после государственной регистрации, так как факт перехода не связан с исполнением обязательств по оплате. Иногда в договоре может быть указано, что регистрация перехода права собственности осуществляется после внесения покупателем всей суммы в полном объеме. Таким образом, до момента полной оплаты с вашей стороны, квартира будет находиться в залоге у застройщика. Следует отметить, что сама форма договора, который заключается между покупателем и продавцом недвижимости в доме-новостройке, должна соответствовать ФЗ №214 (договор долевого участия). Будьте внимательны, многие продавцы предлагают приобрести квартиру по вексельной схеме, но такая форма взаимоотношений таит в себе огромные риски.

Безусловно, каждый из обсуждаемых способов покупки недвижимости есть свои достоинства и недостатки. Покупка в рассрочку предполагает, что стоимость жилья будет вноситься покупателем частями в период от нескольких месяцев до нескольких лет. Чаще всего рассрочка предоставляется под определенный процент, но он несколько ниже, чем при кредитовании. Бывают случаи и беспроцентной рассрочки. Обычно продавец предлагает такой вариант взаиморасчетов в срок до момента прохождения объектом стадии госкомиссии (в среднем 3–4 месяца). При этом программы оплаты жилья в рассрочку без взимания процентов предполагают большой первоначальный взнос (минимум 30–50% от стоимости покупаемой квартиры в зависимости от стадии строительства).

Конечно, в таком случае ваши переплаты гораздо меньше, чем при ипотечном кредитовании, но при этом ежемесячный платеж возрастает многократно. Грамотно оцените свои финансовые возможности: может оказаться, что сумма платежа для вас слишком обременительна. Если так, то стоит обратиться ко второму варианту.

Ипотека же предполагает долгий срок возврата кредита и сравнительно небольшие ежемесячные выплаты, однако за счет начисляемых процентов через 10–20 лет взятая у банка в долг сумма увеличивается в два с лишним раза.

С финансовой точки зрения оплачивать покупку квартиры в рассрочку, безусловно, выгоднее, чем приобретать ее по ипотеке. Первое, переплата в этом случае будет несоизмеримо меньше. Во-вторых, сама процедура получения кредита гораздо дольше и дороже, чем заключение договора рассрочки с застройщиком. Вам не потребуется заниматься сбором документов, необходимых для рассмотрения заявки на кредит, а также ждать ее одобрения, теряя время и рискуя упустить квартиру, которую собираетесь приобрести. Если для вас предпочтительней вариант ипотеки, то обратите внимание, что банки предоставляют заем только для аккредитованных у них объектов. Следовательно, при подборе вариантов квартир обязательно узнавайте у застройщиков, с какими банками они сотрудничают.

Итак, варианты оплаты покупки за квартиру в доме-новостройке могут быть разными: проще и дешевле заплатить все и сразу, наиболее сложный способ – получить ипотечный кредит. Самым же доступным путем при недостатке средств является рассрочка платежа – оплата стоимости квартиры не единовременно, а по мере строительства дома.

РБК.Кредит