В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Заёмщики на ладони 22 декабря 2009, 15:48
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

https://www.mama-fest.com вторая слабая полоска на тесте.

Ипотечный кредит на гараж

Ипотечный кредит на гараж

Сбербанк России объявил о готовности выдавать своим клиентам ипотечные кредиты на капитальный гараж или парковочное место в парковочном комплексе. Процентная ставка по такому кредиту составит от 13,5% до 16% годовых, срок кредита до 30 лет, 20% - обязательный первоначальный взнос.

22 декабря Сибирским банком Сбербанка России было объявлено о расширении перечня объектов, подлежащих ипотечному кредитованию: теперь ипотеку можно оформить на капитальный гараж или парковочное место. Годовая ставка 15 % и срок кредита до 30 лет на фоне катастрофической нехватки парковочных мест в городе могли бы стать предложением, которое реанимирует застойный ипотечный рынок и проредит шеренги машин во дворах. Однако эксперты рынка не верят в массовый спрос на «гаражный кредит», отмечая страх новосибирцев перед ипотекой и констатируя падение спроса на гаражи в 4 раза.

По информации пресс-секретаря Сибирского банка Сбербанка России Максима Бугаева, теперь под программы жилищного кредитования банка подходит любой имеющий свидетельство о государственной регистрации капитальный гараж или машино-место в парковочном комплексе. При этом кредит на капитальный гараж (в том числе и строящийся) можно получить по программам «Ипотечный кредит» и «Кредит на недвижимость», в то время как машино-место приобретается только посредством второго из указанных финансовых пакетов.

Согласно условиям «Ипотечного кредита» Сибирского банка Сбербанка России, деньги на гараж или машино-место можно получить под процентную ставку от 13,5 % до 16 % годовых и срок до 30 лет, при этом заплатив первоначальный взнос в размере не менее 20 % от стоимости объекта.

Соответствующие условия «Кредита на недвижимость» предполагают ставку от 15,5 % до 16 % годовых, срок до 30 лет и первоначальный взнос не менее 20%. В обоих случаях приобретаемое имущество выступает в качестве залога.

По данным начальника управления привлечения финансовых средств промышленно-строительного концерна «Сибирь» Виталия Постникова, стоимость парковочного места в м/р «Горский», ЖК «На Рябиновой» составляет от 300 тыс. руб. до 850 тыс. рублей в зависимости от площади и местоположения. «Новое предложение «Сбербанка» по кредитованию парковочных мест значительно расширяет возможности их приобретения, так как сумма ежемесячного платежа по кредиту сопоставима с размером арендной платы за парковку. Более того, концерн «Сибирь» как застройщик сам обращался к руководству Сибирского банка Сбербанка РФ с предложением рассмотреть возможность выдачи ипотечных кредитов на парковочные места», — отмечает Виталий Постников.

Альтернативный взгляд на перспективу описываемой услуги высказывает директор по маркетингу строительной компании «Уникон» Ольга Гребнева. «Средняя цена парковочного места в наших объектах составляет 500 тыс. рублей. Спрос на них достаточно стабилен — при покупке люди преимущественно используют свои накопления и берут потребительский кредит для возмещения недостающей суммы. Нам как застройщику данный проект, несомненно, интересен. Однако мне кажется, что новое предложение Сбербанка не приведет к повышению покупательской активности. В достаточно нестабильное в финансовом отношении время люди не готовы брать «вторую ипотеку», купив в кредит саму квартиру. А те, кто купил квартиру за наличные, чаще всего не нуждаются и в ипотеке на парковку.

Цена аренды машино-места на наших объектах составляет 3000-3500 рублей в месяц и сопоставима с платежом по «парковочной ипотеке». Однако от арендной платы можно в любой момент отказаться, в то время как с ипотекой все значительно более сложно», — рассуждает Ольга Гребнева.

По данным директора АН «Тонсиб-С» Павла Василевского, цена капитального гаража в Новосибирске колеблется в пределах от 200 тыс. до 1 млн рублей: «Спрос на гаражи в 2009 году сильно упал: в одном из крупных гаражных комплексов в 2008 году мы продали 20 гаражей, а в 2009 — всего 5. Я бы не рискнул прогнозировать резкое повышение спроса в связи с возможностью взять ипотеку на гараж. Хотя такая тенденция была бы для нас очень предпочтительной».

Независимые эксперты рынка склоняются к сдержанной позиции относительно перспективы «гаражной ипотеки». «В 2009 году, в отличие от «кредитной лихорадки» прошлого года, новосибирцы практически не оформляют ипотеку на крупные суммы. Сделки идут преимущественно в секторе дорогой недвижимости, покупатели которой не нуждаются в ипотеке. С другой стороны, расширение спектра кредитных услуг — это позитивная тенденция», — считает директор по ипотечному кредитованию холдинга «Сибакадемстрой Недвижимость» Александр Евдокимов.

Если сравнивать затраты на платную автостоянку и платежи по «гаражной ипотеке» Сбербанка, то оказывается, что ставить машину на «чужой» парковке в 2,5 раза дешевле (при сроке кредита 10 лет). Взяв за основу расчетов гараж или парковочное место стоимостью 500 тыс. рублей и среднюю цену суток на автостоянке в размере 90 рублей, получим, что в первом случае средний платеж составит около 8000 рублей в месяц, в то время как затраты во втором случае составят 2700 рублей в месяц.

НГС.НОВОСТИ