В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Разбогатеть стало сложнее

Разбогатеть стало сложнее

Кризис серьёзно отразился на темпах прироста богатых людей в России. Если до 2009 их число увеличивалось на 20% ежегодно, теперь ожидается не более 5% в год.

К такому выводу пришли авторы "Исследования сегмента состоятельных людей в России. До и после кризиса", проведенного совместно Российской экономической школой (РЭШ) и Ситибанком.

Специалисты РЭШ и Ситибанка попытались подсчитать тех состоятельных россиян, которые ускользают из поля зрения Росстата и других социологических институтов, и в то же время не «дотягивают» до списка миллиардеров журнала Forbes.

Как выяснилось, в 2009 году из-за кризиса число состоятельных людей в России сократилось на 17,5% – с 1,2 млн человек до 990 тыс. человек. "Это очень мало", – сетует Сергей Гуриев, ректор РЭШ.

Широкий карман

По состоянию на 2008 г. средний состоятельный россиян располагал свободными денежными средствами в размере от 1,3 до 13 млн рублей. Тех, кто богаче, авторы исследования не изучали. Сегмент состоятельных людей насчитывает 0,7% от населения России.

Количество состоятельных россиян

 Общий объем их свободных денежных средств, то есть вложений в различные финансовые инструменты, как в России, так и за рубежом, в прошлом году упал на 19% с 4,2 трлн руб. до 3,4 трлн руб. Тогда как до кризиса он рос в среднем на 15% ежегодно. Уже сегодня на долю состоятельных россиян приходится 25% от общей суммы всех доходов жителей страны. Им принадлежит 30% объема всех банковских депозитов в России, что подтверждает их огромную роль в экономике страны.

В 2011 г., прогнозируют экономисты, число состоятельных людей в России вернется на докризисный уровень, а в течение последующих пяти лет их численность ежегодно будет увеличиваться на 2,5%-5,5% (в диапазоне от пессимистичного до оптимистичного сценария). Этим цифрам далеко до докризисных темпов прироста богачей: на протяжении 5 лет, предшествующих кризису, количество состоятельных людей примерно на 20% в год. Поэтому преодолеть планку в 2 млн человек в ближайшие пять лет не выйдет: к 2014 г. количество толстосумов, в лучшем случае, вырастет до 1 млн 800 тыс., прогнозируют экономисты.

Спасла неразвитость

Тот факт, что сегмент обеспеченных людей потерял в кризис меньше, чем можно было ожидать, экономист Сергей Гуриев связывает с их консервативностью и недостаточной развитостью российского финансового рынка. "По нашим оценкам, накопленные ими средства сыграют ведущую роль в восстановлении внутреннего потребления и возобновлении экономического роста», – сказал Гуриев журналистам на презентации исследования в Ситибанке.

Экономист предостерегает власти и политиков от того, чтобы вводить прогрессивный подоходный налог на высокие доходы обеспеченных россиян. По его мнению, уже то, что эти люди платят 13%-ный налог на доходы физических лиц и инвестируют в прозрачные финансовые инструменты, приносит российской экономике большую выгоду.

Богачи-патриоты

Среди ценных бумаг российских компаний отечественные богачи отдают предпочтение еврооблигациям и акциям добывающих и металлургических компаний, выявило исследование.

В то же время более 20% состоятельных россиян имеют вложения за рубежом. Предпочтение они отдают акциям конкретных компаний или инструментам с фиксированной доходностью (ПИФам развивающихся рынков, Азии, энергетики, государственным облигациям США). Кроме того их привлекают активы стран БРИК (Китая, Индии и Бразилии).

Важной отличительной чертой финансового поведения обеспеченных россиян Зденек Турек, президент российского Ситибанка, называет их «патриотизм». Несмотря на то, что они инвестируют значительные средства за рубежом, определенная часть этих средств идет в иностранные бумаги российских компаний. «В перспективе, когда инфраструктура российского рынка частных инвестиций выйдет на мировой уровень, эти деньги могут стать дополнительным источником инвестиций в экономику страны», – считает Турек.

В кризисный год состоятельные россияне предпочитали спокойствие высоким доходам. Они увеличили долю средств на банковских депозитах, что привело к снижению доли зарубежных инвестиций. В 2010 году имеет место обратный процесс, отмечают экономисты. Инвестиции россиян за рубеж стали расти.

Молодые и статусные

Исследование показало, что почти 70% обеспеченных россиян хранят большую часть денежных средств (90-100%) на депозитах. При этом существует три основных поведенческих типа состоятельных инвесторов. «Статусные» (25 – 40 лет) активно пользуются всеми возможностями для инвестиций. Название "статусные" эта группа получила, потому что в нее входит амбициозная молодежь, пытающаяся приобрести и всячески подчеркнуть свой высокий статус в обществе.

После сорока происходит разделение на два типа. «Бережливые» предпочитают стабильность и вкладывают деньги в депозиты. «Агрессивные» готовы принять риск ради дополнительного дохода. Состоятельные люди все больше занимаются активным управлением своими инвестициями. В 2009 они чаще инвестировали в фондовый рынок самостоятельно (с помощью брокерских операций), чем через ПИФы.

Портфель зарубежных инвестиций состоятельных россиян

Вспомнили о детях

После того, как летом прошлого года на фондовом рынке начался бурный рост, некоторые богатые люди снова начали активно играть на бирже, выявило исследование. В то же время кризис многих заставил задуматься о долгосрочных целях, таких, как выход на пенсию или образование детей. Теперь они готовы к долгосрочным вложениям.

Психологические типы инвесторов

GZT