В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Банки "режут" проценты по вкладам

Банки

Банки РФ вслед за Сбербанком снижают ставки по вкладам, и это только начало... Доходность по банковским депозитам скоро будет снижена до докризисных показателей. Уже сейчас вклады под 12-13% годовых - выгодные предложения, а главный банк страны планирует привлекать денежные средства вкладчиков всего лишь под 7% годовых.

Снижение банками депозитных ставок набирает обороты. Банк Москвы, «Траст», Бинбанк, «Возрождение», «Ак барс», а также не менее двух десятков более мелких банков на этой неделе огорчили будущих вкладчиков, снизив доходность рублевых вкладов. «Траст» и Бинбанк также уменьшили проценты по валютным депозитам. А с 1 февраля к ним присоединятся еще несколько кредитных организаций, например «ОТП банк» (см. таблицу).

Тон задают крупнейшие банки. Основной ориентир — Сбербанк, который уже значительно снизил ставки, а в ближайшие 3-4 месяца может снизить их повторно еще на 1% годовых, предполагает директор дирекции развития розничных продуктов «ОТП банка» Игорь Антонов. Бинбанку, который снижал ставки лишь месяц назад, пришлось делать это повторно вслед за конкурентами, признает начальник управления депозитов Бинбанка Александр Ефремов.

Уже сейчас крупнейшие банки готовы платить вкладчикам меньше, чем до начала кризиса (август 2008 г.). В Сбербанке доходность рублевых депозитов сроком более трех месяцев ниже докризисного уровня примерно на 1-2% годовых, в «ВТБ 24» — на 1-1,5%, в Банке Москвы — на 1%, а в Райффайзенбанке — на 0,5%. По мнению Антонова из «ОТП банка», это свидетельствует о том, что банки успели накопить огромный запас средств, которые практически некуда размещать. По словам банкиров, темпы привлечения средств на депозиты растут, несмотря на падение доходности. Так что ставки по вкладам им придется снижать и дальше.

По мнению Ефремова, самый качественный ориентир для уровня ставок по рублевым депозитам — прогноз уровня инфляции. Пока на 2010 г. он ниже 10%, так что открыть сейчас вклад под 12-13% годовых в рублях — вполне удачное решение, считает Ефремов. Но предложений с каждым днем становится все меньше. Хотя ниже 7% по годовым рублевым вкладам ставки, скорее всего, не уйдут, сейчас стоит открыть пополняемый вклад, чтобы зафиксировать хотя бы 12%-ную ставку, считает Антонов. По его словам, многие вкладчики сейчас так и поступают — открывают новые вклады до окончания срока действия старых, чтобы потом переразместить туда сбережения. Депозиты пока еще не потеряли способность сохранять и приумножать сбережения, говорит гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников и поэтому также советует не откладывать открытие депозитов. По его прогнозу, ставки по вкладам будут падать в течение всего 2010 года, а к концу года доходность годовых рублевых депозитов опустится до 7%.

Ведомости