В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Налоги выше - цены ниже 27 февраля 2010, 14:03
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Богатые заплатят больше

Богатые заплатят больше

В скором времени, возможно, будет введен дифференцированный налог на доходы физических лиц. По мнению министра финансов РФ Алексея Кудрина, налоговая нагрузка на граждан, получающих высокие доходы, должна быть увеличена.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин выступил за увеличение налогового бремени для лиц, обладающих источниками крупных доходов. 17 марта на заседании Совета федерации министр объявил, что "разными методами налогового администрирования и разных налогов мы, конечно, суммарно должны работать над тем, чтобы постепенно повышать налоговую нагрузку на граждан, получающих высокие доходы".

При этом Кудрин посетовал, что расслоение по уровню доходов населения в России "выше, чем принято". Действительно, согласно данным Росстата, разрыв между богатыми и бедными в последние годы хотя и несколько снизился, но все равно остался весьма ощутимым: если в 2005 году высокооплачиваемые сотрудники получали в 24 раза больше, чем низкооплачиваемый персонал, то в 2009 году — в 14,7 раза. По итогам 2009 года Москва, где разрыв в зарплатах достиг 16 раз, с заметным перевесом превзошла другие регионы. Глава Минфина выразил опасение, что эта ситуация может привести к социальной напряженности.
 
"Это противоречие нужно решать комплексно, разными средствами",— сказал Кудрин, отметив, впрочем, что налоговая политика в данном случае — "самый неэффективный" способ. Признав, что "мы сегодня исчерпали потенциал снижения налогов", министр дал понять, что его ведомство не намерено поднимать планку подоходного налога для богатых, так как опасается дестимулировать получение гражданами высоких доходов. По словам Кудрина, в условиях слабого администрирования и не слишком эффективной работы правоохранительных органов "мы не видим возможности повышать плоскую шкалу". В свою очередь, заместитель гендиректора "Русала", бывший министр финансов РФ Александр Лившиц считает, что "России пора переходить на прогрессивную налоговую шкалу" и "не рассуждать о том, что это будет сложно сделать". Напомним, в последний раз дискуссия о повышении налогов для богатых возникла почти год назад, весной 2009 года, когда спикер Совета федерации Сергей Миронов предложил ввести "налог на роскошь" и раскритиковал плоскую шкалу подоходного налога с 13-процентной ставкой, отметив, что она является самой низкой среди развитых стран.

После этого премьер Владимир Путин заявил, что не считает целесообразным вводить прогрессивную шкалу подоходного налога, а Алексей Кудрин пообещал, что плоская шкала в ближайшие три года пересматриваться не будет.

Журнал «Деньги»