В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Пауза в снижении ставок 10 февраля 2010, 13:25
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Президент заявил о возможном снижении ставок

Президент заявил о возможном снижении ставок

На встрече со студентами в Томске Дмитрий Медведев заявил: "Если снизится инфляционная составляющая, мы сможем еще ниже опустить ставку рефинансирования Центробанка, и тогда кредитная ставка и ставка по ипотеке тоже будет более менее приемлемая".

Президент РФ Дмитрий Медведев видит возможности для дальнейшего снижения ставки рефинансирования ЦБ РФ при замедлении инфляции.

Первый зампред Банка России Геннадий Меликьян, входящий в совет директоров, говорил накануне, что не считает нужным торопиться с сокращением ставок, и предложил посмотреть, что будет с инфляцией.

По данным Росстата, инфляция в России с 1 по 8 февраля 2010 года составила 0,2 процента, а с начала года потребительские цены в РФ выросли на 1,9 процента. Темпы роста потребительских цен продолжают замедляться по сравнению с прошлым годом.

Медведев пообещал существенное удешевление ипотеки, средневзвешенная ставка по которой на 1 декабря 2009 года составляла 14,4 процента в рублях:

"Мы будем последовательно снижать ипотечную ставку, она сейчас очень высокая... оптимальной ставкой во всем мире считается 6-8 процентов".

В январе 2010 года Центробанк уже сделал паузу после нескольких месяцев сокращения процентных ставок. ЦБР снижал ставки 10 раз в прошлом году, опустив ставку рефинансирования до исторического минимума в 8,75 процента годовых, при этом последний шаг регулятора был осторожным - в конце прошлого года ставки были сокращены лишь на 25 базисных пунктов.

Аналитики ожидали, что ЦБР снизит ставки в феврале более решительно - на 50- 75 базисных пунктов.

Reuters