В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Кредиты на лампочки 08 октября 2009, 15:50
Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Медведев: если снизить инфляцию до 5—7%, «мы сможем давать кредиты по нормальным ставкам»

Медведев: если снизить инфляцию до 5—7%, «мы сможем давать кредиты по нормальным ставкам»

Одна из задач, стоящих перед российскими властями, — борьба с инфляцией, заявил Дмитрий Медведев в телевизионном интервью Первому каналу в воскресном выпуске программы «Время».  Наша задача — вывести ее хотя бы на уровень 5—7%. Тогда мы сможем давать кредиты по нормальным ставкам.

Одна из задач, стоящих перед российскими властями, — борьба с инфляцией, заявил Дмитрий Медведев в телевизионном интервью Первому каналу в воскресном выпуске программы «Время». «Понимаете, у нас и так (до кризиса. — Прим. Ред.) была очень высокая инфляция, — отметил он. — Мы старались с ней максимально активно бороться. Не все у нас получалось.

Очень сильно раскормили расходы по ряду направлений. И это, конечно, создавало проблемы. В том числе и в части выдачи, допустим, кредитов для граждан. Ипотечные кредиты: мы бились за определенные кредитные ставки, у нас не получалось. Сейчас инфляция, на самом деле, действительно замедлилась. Соответственно, замедлился рост цен. В августе месяце были зафиксированы нулевые цифры по инфляции. Это весьма редкое явление за последние годы. Связано это с несколькими причинами. Конечно, это связано и с тем, что общее количество денег уменьшилось, и с тем, что уменьшился объем производства. Наша инфляция существенно замедлилась. И в целом это неплохо — ну, как минимум для доходов граждан, для их покупательной способности.

Для потребителей это хорошо. Я это не отношу только на стабилизационные меры. Это все-таки последствия уменьшения общего объема экономики. Сейчас наша задача — и дальше работать над понижением темпов инфляции. Потому что наша задача — вывести ее хотя бы на уровень 5—7%. Тогда мы сможем давать кредиты по нормальным ставкам. Тогда наши граждан смогут получать ипотечные кредиты, потребительские кредиты по нормальным ставкам».

Текст интервью размещен на официальном сайте Кремля.

Banki.ru