В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Пауза в снижении ставок

Пауза в снижении ставок

По мнению Геннадия Меликьяна - первого зампреда Банка России, входящего в совет директоров, ставка рефинансирования ЦБ в 8,75 процента уже находится на довольно низком уровне, и с дальнейшим ее сокращением необходимо подождать.

"Я - в сторонниках снижения ставки рефинансирования,.. но в сегодняшней ситуации я бы все-таки не торопился, нельзя впадать в крайности... мы довольно сильно снизили ставки, и я думаю, надо немного подождать, посмотреть, что будет с инфляцией", - сказал Меликьян во вторник вечером в прямом эфире телеканала "Россия 24".

Российский премьер Владимир Путин во вторник тоже коснулся процентной политики ЦБР, обсуждая с министрами и экспертами снижение ставок по ипотечным кредитам банков:

"Нужно создать такие условия, чтобы коммерческим банкам было выгодно работать в этой сфере деятельности, чтобы они осознали это и не затягивали, не опоздали с началом этой деятельности. Тем более, что Центральный банк России все, что зависит от него, сделал: ставка рефинансирования снижена и снижена существенным образом...", - сказал Путин. Стенограмма встречи опубликована на сайте правительства.

Центробанк сделал паузу в январе 2010 года после нескольких месяцев сокращения процентных ставок. Первый зампред ЦБР Алексей Улюкаев говорил, что снижение ставок совет директоров обсудит после окончательных данных об инфляции в январе. Однако дата ближайшего совета пока не назначена.

ЦБР снижал ставки 10 раз в прошлом году, опустив ставку рефинансирования до исторического минимума в 8,75 процента годовых, при этом последний шаг регулятора был осторожным - в конце прошлого года ставки были сокращены на 25 базисных пунктов.

Аналитики ожидали, что ЦБР снизит ставки в феврале более решительно - на 50-75 базисных пунктов.

Reuters