В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Море манит россиян

Море манит россиян

Майские праздники считаются индикатором спроса на турпутевки летом. В этом году туроператоры отмечают очень сильный рост желающих отдохнуть за границей по сравнению с прошлым кризисным годом. Больше всего туристов отправились в Египет, на втором месте Турция.

Хотя полностью рынок еще не восстановился - на уровень 2008 года, самого удачного с точки зрения туризма, турфирмы пока не вышли. Если в прошлом году гражданам помешали финансовые трудности, то нынешние майские праздники прошли для них с налетом ирландского пепла. Перманентные запреты на полеты вынудили отказаться от путевок или перенести их на более поздние даты порядка 5-7 процентов туристов. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), больше всего отказов произошло по турам в Европу. А вот Египет, наоборот, прибавил сразу 10 процентов отдыхающих по сравнению с маем прошлого года. И вышел в лидеры по числу проданных турпутевок. На втором месте его всегдашний конкурент Турция, которая за эти праздники набрала "лишних" 3 процента.

"Россияне, уставшие от холодов, хотели к морю и солнцу. Поэтому самыми популярными на майские праздники стали путевки в теплые страны", - отмечает исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. При этом, по ее словам, туристы выбирали именно ближние курорты за счет привлекательности их ценовой политики. Доминикана, Куба и прочие дальние страны, перелет в которые стоит дороже, чем отдых, оказались не столь востребованы.

Что касается цен, то по сравнению с прошлым годом они практически не изменились: если и подросли в валюте, то в рублевом эквиваленте это не ощущалось. Исключение составил все тот же Египет, где хотельеры позволили себе несколько поднять стоимость проживания из-за высокого спроса. Утешением для туристов, желающих сэкономить, может стать то, что сохранилась тенденция прошлого кризисного лета: хотельеры сулят отдыхающим различные бонусы. Например, Испания обещает поселить ребенка в возрасте до 9 лет в номере с родителями бесплатно, а гостиницы ОАЭ предлагают детям до 10 лет дармовые экскурсии. Кипр собирается перетягивать на себя туристов с пляжей других стран привлекательными ценами - на рынке периодически появляются турпакеты меньше чем за 200 евро на 4-5 дней.

Еще в апреле основные ставки делались на Грецию, поскольку на рынок в этом году вышло сразу три крупных туроператора. Сейчас туризм в эту страну, страдающую от внутренних неурядиц, оказался в подвешенном состоянии. Между тем компании, работающие на греческом направлении, уверяют, что майские праздники для них прошли удачно. Гендиректор одной из крупных "греческих" компаний Александр Цандекиди сообщил, что в начале месяца было несколько отказов от туров, но сейчас граждане успокоились и вылетают согласно графику. При этом представитель компании уточнил, что им пришлось изменить маршрут для экскурсионных групп и отказаться от посещения Афин. "Если что-то неприятное в Греции и происходит, это касается только столицы. Пляжная часть страны, куда сейчас едут туристы, к ситуации отношения не имеет", - отметил Александр Цандекиди. Правда, о дальнейших перспективах греческого отдыха туроператоры пока говорят с большой осторожностью. Участники рынка готовы к тому, что придется сильно снижать цены, чтобы привлечь туристов. Уже сейчас экскурсионку по стране можно купить за 400 евро, что почти в два раза ниже обычной цены.

Болгария также озадачила туристов. Накануне майских праздников болгарское консульство ввело ряд новых правил при подаче документов на визу, а также увеличило консульский сбор до 19 евро. Туроператоры воспротивились таким нововведениям, поскольку они угрожают падением турпотока россиян в страну. Стороны все еще находятся в поиске компромисса.

Бум спроса предвещают Абхазии. В прошлом году она оказалась чуть ли не единственным направлением, которое в смысле спроса не подвело турбизнес. Количество отдыхающих в Абхазии за лето выросло на 20 процентов по сравнению с 2008 годом и превысило 1 миллион человек. В нынешнем сезоне туроператоры обещают сделать все возможное, чтобы под влиянием эйфории абхазские курорты не задрали цены. Сейчас сутки проживания в отеле (с питанием) стоят от 950 до 1300 рублей, что на 30-40 процентов дешевле, чем в Сочи. Правда, туроператоры все равно говорят об ограниченности предложений. Большинство отелей, которые туроператоры могут рекомендовать отдыхающим (а это порядка 50 здравниц), относятся к категории 2-3 звезды. За сезон в них могут отдохнуть порядка 150 тысяч человек. Для сравнения: в соседнем Адлере эта цифра приближается к миллиону. С другой стороны, по путевкам в Абхазии отдыхает лишь около 10 процентов гостей, большая же часть туристов предпочитает останавливаться у частников.

Часть турфим ставит на Крым. Прошлый год стал провальным для полуострова, куда приехало не более 1,2 миллиона туристов. Это в полтора раза меньше обычного. С изменением политической ситуации в Украине туроператоры рассчитывают, что спрос на этом направлении поднимется на 30-40 процентов по сравнению с прошлым годом. Но если это произойдет, то скорее из любви наших соотечественников к этому месту на Черном море, нежели из-за привлекательности цен в здешних здравницах. По сравнению с прошлым годом отдых в крымских санаториях подорожал в среднем на 15 процентов. Недельный отдых стоит в среднем 38 тысяч рублей.

Цены на отдых на территории России этим летом тоже кусаются. Хотя уроки кризиса были усвоены и нашими здравницами: в 2010 году объекты размещения вынуждены сдерживать рост цен. Во всяком случае, многие гостиницы, санатории и пансионаты Краснодарского края на лето-2010 предложили цены прошлого года. Повышение стоимости их услуг если и есть, то не выше 5 процентов. В частности, недельный тур в Сочи в июне обойдется в 36,5 тысячи рублей, в Анапе - в 39 тысяч. Для сравнения: отдых на турецком курорте с размещением в отеле 3 звезды, перелетом и полупансионом в те же сроки стоит 28 тысяч рублей.

Спрос туров через Интернет

Российская газета