В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 31

Похожие советы

Все похожие советы (19)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Мобильная связь в отпуске

Мобильная связь в отпуске

Когда мы решаем провести отпуск за границей, перед нами встает вопрос: как сэкономить на мобильной связи? Есть несколько способов, позволяющих удержать в приемлемых рамках расходы на телефон.

1. Разговаривайте по «скайпу».

Это будет дешевле всего. Только надо привезти с собой за границу ноутбук. В любом европейском городе и в азиатских столицах достаточно мест с бесплатным Wi-Fi.

2. Обзаведитесь туристической сим-картой.

Если вы не готовы везти с собой компьютер или покупать специальный телефон, приобретите туристическую сим-карту с единым номером более чем в 140 странах мира. Все входящие вызовы на туристические SIM-карты в большинстве случаев будут бесплатны, а исходящие в два-три раза дешевле.

Туристические «симки» (например, компаний SimTravel или Гудлайн) продаются в сетевых салонах связи. Срок действия такой карты не ограничен. Абонентской платы нет. Карта принимает звонки и SMS даже при нулевом балансе.

Стоит туристическая сим-карта дорого, от 600 рублей, в зависимости от суммы, которая будет автоматически зачислена на счет. Учитывая то, что туристическая карта бессрочная, с этим можно смириться: потенциально вы сэкономите больше.

Покупка такой «симки» разумна, если вы собираетесь пользоваться услугой не разово, а периодически – во время выездов за границу.

Подключить туристическую SIM-карту просто. После покупки карту сразу активируют, и она готова к работе.

3. Общайтесь с помощью SMS.

Многие люди пользуются в отпуске мобильным телефоном только для того, чтобы отправлять или принимать SMS-сообщения. Это действительно дает возможность сэкономить, хотя и несколько ограничивает общение.

Причем стоимость SMS от традиционных сотовых операторов может быть даже ниже стоимости от операторов туристических SIM-карт.

4. Приобретите местную сим-карту.

В стране, в которой вы пребываете, можно купить сим-карту местного оператора сотовой связи. Недостаток этого способа заключается в том, что сервис осуществляется на незнакомом вам языке. Это может привести к сложностям при пополнении баланса или при активации других дополнительных услуг.

Кроме того, обычно у таких сим-карт имеются ограниченный срок действия без активности. В некоторых странах уже через шесть месяцев без активных действий номер заблокируется и аннулируется. И приехав через год в эту же страну, вы вынуждены будете купать новую сим-карту.

Мой план