В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 12

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (17)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Оплачиваемый учебный отпуск

Кому положен учебный отпуск?

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    05 марта 2010, 09:18

    Если работник впервые получает образование в учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования, а также в вечерних школах, то работодатель обязан предоставить учебный отпуск независимо от того, сколько времени сотрудник проработал в организации (ч. 1 ст. 177 ТК РФ). Для этого сотрудник должен представить работодателю справку-вызов из своего учебного заведения.
    Кроме того, право на отпуск имеют работники, только поступающие в вузы и колледжи. Подтвердить это они могут с помощью справки из учебного заведения, где сказано о допуске к вступительным испытаниям.
    Получение второго высшего образования не дает права уйти в отпуск на период сессии. За исключением ситуации, когда сотрудника отправляет учиться работодатель. И это прописано в трудовом договоре или любом другом внутреннем документе компании. Тогда работник имеет право на учебный отпуск.
    Учебный отпуск будет оплачен, если он связан со сдачей экзаменов или защитой диплома, а образовательное учреждение имеет госаккредитацию (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 176 ТК РФ). Организация может предоставить учебные отпуска и сотрудникам, которые учатся в учреждениях, не имеющих госаккредитации, если такое условие прописано в трудовом или коллективном договоре.
    Совместителям организация не обязана предоставлять учебный отпуск. Право на учебный отпуск возникает у сотрудников только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 Трудового кодекса РФ).

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым