В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Засада для пассажира 28 июля 2009, 10:25
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Как сэкономить на авиаперелете

Как сэкономить на авиаперелете

Для того, чтобы много путешествовать, летать в путешествия, не обязательно быть олигархом или очень богатым. Оказывается одной из самых больших статей расходов является стоимость перелёта. Чем меньше остаётся времени до вылета, тем дороже выходит билет. О том, как сэкономить на авиаперелёте мы расскажем в этой статье.

Безусловно, поиск авиабилетов подешевле - дело весьма трудоемкое, но конечный результат оправдывает все время, потраченное на добычу заветных скидок. Озаботиться этим конечно же следует пораньше. Чем быстрее вы определитесь с поездкой и приобретете билет, тем дешевле он вам обойдется. Иначе говоря, цена одного и того же места за месяц может подняться в несколько раз. И не стоит забывать, что билеты по выгодным тарифам всегда расходятся быстро, так что медлить не стоит.

Если что-то приглянулось, лучше не тянуть и сразу же бронировать билеты через сайт, так как до компании в такие "горячие" дни не дозвониться

Кстати, что касается льготных тарифов, то здесь существуют определенные тонкости. Покупая такие билеты, предварительно стоит выяснить условия их возврата или обмена. Общее правило заключается в следующем: чем дешевле билет, тем с большими потерями производится его обмен или возврат. Также может отсутствовать возможность смены даты вылета либо для этого придется уплатить цену полного билета. Если есть хоть малейшая возможность того, что ваши планы могут поменяться, стоит задуматься - такая уж большая необходимость существует в приобретении бюджетного билета?

Не стоит забывать, что приобретение билетов туда-обратно в одной авиакомпании обойдется дешевле, нежели покупать их по отдельности. Особенно это касается международных перелетов. Если на те числа, которые вы запланировали для вылета, не оказалось дешевых билетов, возможно, стоит скорректировать даты поездки на менее популярные. Например, вылететь не в пятницу вечером, а в субботу утром. Аналогичная ситуация и с прилетом - логичнее будет купить билет, допустим, не на воскресенье, а на утро понедельника. Как правило, дешево обходятся билеты в середине недели - со вторника по четверг. В некоторых авиакомпаниях на цену влияет длительность поездки. Так, пребывание в стране больше месяца порой удорожает билет. И конечно же ни о каких льготах не может идти речи на авиабилеты в праздничные дни или накануне праздников. Билеты на такие даты обычно заканчиваются достаточно быстро, а цены на них поднимаются заранее.

Если вы летите вдвоем или компанией, но по низкому тарифу есть только один билет, хорошенько подумайте, стоит ли от него отказываться. Ведь не обязательно лететь вместе, а хоть на одном билете сэкономить, да удастся. В принципе всегда стоит интересоваться у оператора, какие условия могут снизить стоимость билета. Например, во многих авиакомпаниях существуют скидки для школьников и студентов, а также для молодежи до 25 лет. И, как правило, перелет до пункта назначения с пересадками обходится значительно дешевле, чем напрямую.

Как уже говорилось выше, чтобы найти выгодное предложение, придется хорошенько его поискать, ибо самые выгодные условия обычно спрятаны глубоко в недрах сайтов авиакомпаний. Стоит следить за различными спецпредложениями, так как авиакомпании частенько устраивают акции по распродаже билетов. Самые известные среди москвичей - это сезонные акции "Аэрофлота", пользующиеся большой популярностью. И это не удивительно, так как цены в этом случае снижаются обычно в 1,5 раза. Пожалуй, это один из самых распространенных способов заполучить билеты по низкой цене. И здесь уже главной проблемой становится вопрос приобретения таких билетов, так как желающих очень много и приходится отстаивать огромные очереди.

Другой вариант покупки билета по акции - забронировать его через сайт. Вообще все подобные акции следует отслеживать на официальных сайтах авиакомпаний в соответствующих разделах, где всегда можно найти очень соблазнительные и выгодные предложения. Так, на сайте Lufthansa есть раздел под названием "Специальные тарифы". Правда, цены там указаны без сборов, иначе говоря, реальная цена несколько занижена. Если что-то приглянулось, лучше не тянуть и сразу же бронировать билеты через сайт, так как до компании в такие "горячие" дни дозвониться бывает крайне проблематично. Вообще имеет смысл пройтись по сайтам всех авиакомпаний, летающих в нужный вам город. Вдруг повезет, и вы наткнетесь на какое-нибудь интересное предложение.

Кроме того, существуют различные программы поощрения часто летающих пассажиров. При многочисленных перелетах пассажиры копят мили и очки, которые впоследствии обменивают на премиальные авиабилеты. Аналогичные программы есть, в частности, у Lufthansa, "Трансаэро", "Аэрофлота", SkyExpress. Если для вас вопрос экономии на авиаперелете принципиален, то стоит выбрать бюджетные авиалинии, которые за счет отказа от дополнительных услуг максимально удешевляют билеты. Но зато забудьте про питание, а также тяжелые сумки с любимым гардеробом, так как норма провоза багажа крайне мала - в районе 10-15 кг против традиционных 20 кг. Помимо этого время прилета и вылета будет самое неудобное. Теперь остается лишь определиться со своими требованиями и направлением поездки и вперед - на поиски дешевых билетов. И нередко потраченное время сполна окупается тем самым заветным предложением, которое в разы поможет сократить ваши траты.

Известия