В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Золото по максимальной цене

Золото по максимальной цене

6 октября на Нью-Йоркской товарной бирже золото установило новый рекорд стоимости -$1036,6 за унцию. Эксперты отмечают, что так скачок был вызван сообщениями о возможном отказе от расчетов в долларах при продаже нефти. Т.о. золото еще раз доказало свою инвестиционную привлекательность.

Цена на золото выросла на $18, ее рост вызван информацией о том, что страны Персидского залива могут отказаться от доллара при торговле нефтью к 2018 году. Цена на нефть также существенно поднялась в ходе сессии 6 октября. Курс доллара на мировом валютном рынке, напротив, упал.

Аналитик JP Morgan Майкл Янсен отметил, что "в ближайшие три-шесть месяцев мы станем свидетелями новых рекордов. Думаю, инвесторы готовы продавать доллар и покупать другие валюты, включая золото".

"Основной причиной резкого роста золота является падение доллара на мировых рынках, что вызывает соответствующую реакцию инвесторов: они вкладываются в альтернативные надежные источники. Кроме того, дополнительным фактором может служить желание ряда стран (в частности, Китая), чьи золотовалютные резервы состоят во многом из долларов и номинированных в долларах финансовых инструментов, увеличить в резервах долю золота. Если в этом месяце золото будет стабильно держаться около отметки $1000 за унцию, то к концу года вполне может достигнуть показателя $1500 за унцию. Считаю, что вслед за золотом будут дорожать и другие драгметаллы, в частности серебро и особенно платина, которая традиционно дороже золота", — полагает старший аналитик компании "Метрополь" Денис Нуштаев.

Ъ-Online