В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Вкладчик пошел 08 июля 2009, 10:32
Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Все о плитке

Золото - наилучшая инвестиция?

Золото - наилучшая инвестиция?

Золотой запас - "подушка безопасности" не только для государств: сегодня эксперты советуют приобретать золото в качестве стратегических инвестиций и самим инвесторам. Но останется ли оно в обозримой перспективе "сейфом" для сбережений?

Когда деньги, ценные бумаги и тому подобные виртуальные ценности все больше теряют в стоимости и перестают считаться надежными активами, спрос на золото растет день ото дня. Оно стало главной инвестиционной идеей 2009 года.

Сейчас цена тройской унции желтого металла пока колеблется в пределах $920-940. И тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы смекнуть, что именно он будет оставаться самой тихой гаванью в ближайшее и посткризисное время.

Это, кстати, подтверждают и рейтинги крупнейших компаний мира, составляемые исходя из их рыночной стоимости.

Взять, к примеру, рейтинг The Financial Times . Среди всех предприятий горно-металлургической отрасли существенно подняться сумели только золотодобывающие компании. Золотодобытчики оказались в списке крупнейших компаний Европы. Среди добывающих драгметалл фирм этой части света пальма первенства у российского "Полюса Золота" с капитализацией, превышающей $8,5 млрд.

Такой актив, как золото, уже показал наилучшую устойчивость к кризису. Опустившись в его разгар до цены $700 за унцию, оно довольно быстро отыграло падение и сегодня стремится к отметке $1 тыс. Хотя и этот уровень большинство экспертов считают пессимистическим сценарием.

Обещают цену до $1200

Прогнозирование с использованием математического моделирования показало, что этот металл до конца года может подорожать почти до $1,2 тыс. за унцию.

В прогнозах крупных мировых банков, за редким исключением, цифры не превышают $1 тыс. за унцию - но это средняя, а не максимальная цена за год. Среднегодовая цена на золото не отражает динамики и не является достаточно репрезентативным показателем.

К примеру, аналитики Erste Group считают, что экспансивная политика центральных банков и, как результат, рекордные объемы выпуска денег, а также значительный рост государственных долгов по всему миру могут сделать инфляцию настоящей проблемой в будущем.

В сочетании с политикой почти нулевых процентных ставок по всему миру и ростом критического отношения к доллару США как к всемирной резервной валюте эта ситуация создает благоприятную почву для роста цены на желтый металл.

"Мы видим выгодное соотношение рисков и прибыли для инвестиций в золото и рассматриваем текущую консолидацию как хорошую возможность для покупки этого драгметалла ввиду более высоких цен на него в среднесрочном и долгосрочном периоде. Цена золота в 2009 году превысит уровень в $1 тыс. за унцию, наша целевая цена составляет $1,3 тыс.", - говорит аналитик международных фондовых рынков в Erste Group Рональд Штоферль.

В 1970-х годах существовало неписаное правило о том, что по крайней мере одна пятая активов должна быть инвестирована в желтый драгметалл.

В 1980 году золото и акции золотодобывающих компаний достигали 26% мировых финансовых активов, сегодня этот показатель составляет только 0,6%. Австрийцы подсчитали, что даже по цене в $5 тыс. за унцию только 3% мировых активов будут инвестированы в золото.

Сегодня эксперты по золоту в Erste Group рекомендуют инвестировать от 5 до 10% своих активов в ценный металл. Он все еще находится на ранней стадии роста цен: долгосрочный ценовой прогноз - $2,3 тыс.

"Мы считаем, что цена на золото будет расти. Пока мы увидели только половину этого роста, фаза наиболее стремительного дорожания еще впереди. Циклы увеличения цен на товары и ценные металлы будут длиться очень долго, по меньшей мере 15-20 лет. Поскольку рост начался только в 2001 году, прошла только половина его цикла. Учитывая это, целевая цена в $2,3 до его конца является как никогда реалистичной", - подчеркивают аналитики Erste Group.

Вкладчики хотят золото вместо "бумажек"

Банк Merrill Lynch также признал, что некоторые из его богатых клиентов настолько обеспокоены состоянием финансовой системы и признаками политической нестабильности во всем мире, что настаивают на приобретении золотых слитков, а не производных финансовых инструментов и "бумажных" заменителей. Инвестиционный директор американского банка Гари Дуган заявил, что в настроениях инвесторов заметны большие перемены.

"Люди всерьез обеспокоены тем, как будет выглядеть наш мир в 2009 году. Удивительно, сколько клиентов предпочитают физическое золото, а не биржевые индексные фонды. Мы предполагаем, что золото будет дорожать, и к концу года цена тройской унции достигнет $1150".

Риски

Но не рискует ли и золото превратиться в виртуальную реальность, в некий "мыльный пузырь", аналогичный ипотечному, с которого и начались нынешние финансовые проблемы? Предложение драгметалла на рынке ограничено.

На фундаменте реальной ценности строится финансовая пирамида из производных инструментов - те же "металлические" счета, фьючерсы на золото, наконец, государственные долговые обязательства, обеспеченные золотовалютными резервами (ЗВР). Вопрос в том, что произойдет, если все (или многие) держатели "золотых акций" потребуют замены виртуальных бумаг реальным металлом? Ответ: ничего хорошего. Стоимость производных значительно превышает цену настоящего драгоценного металла, хранящегося в государственных и частных "закромах". Но и это далеко не все.

Сегодня золото, как и любой другой минеральный ресурс, используется и в индустрии, и как способ инвестирования. Но что интересно: спрос на него определяется на 61% потребностями ювелирной и электронной промышленности. И поведение цены тоже очень просто объяснимо: в кризис эти индустрии снижают производство.

Как-никак и золотые украшения, и дорогие гаджеты в основном покупаются на бонусы и дивиденды - ни тех, ни других в кризис, как правило, не бывает. 39% спроса дают инвесторы-спекулянты. Когда другие рынки не предлагают возможностей для заработка, людей привлекают инвестиции в золото. Но в кризис растет потребность в ликвидности, и желтый металл начинают продавать вместе с другими активами. А при первых признаках оживления инвесторы массово "уходят" из драгметалла, покупая более интересные активы.

Но главный подвох не в этом, а в том, что об имеющихся мировых запасах драгметалла можно судить лишь по официальным данным. Независимой проверки, сколько золота находится в ЗВР, ни одно государство не допускает.

И все же, по мнению ведущего специалиста по инвестициям London & Capital Ашока Ша, "финансовая нестабильность - основная причина для беспокойства инвесторов".

С этим трудно не согласиться: по оценкам МВФ, потери мировой финансовой системы от кризиса составят порядка $2,2 трлн. Для сравнения: еще в октябре 2008 года МВФ прогнозировал этот показатель на уровне $1,4 трлн. Эти потери уже отразились на ведущих мировых экономиках и спровоцировали почти полную остановку рынка кредитования.

Пытаясь "разморозить" кредитные рынки, центробанки начали цикл понижения учетных ставок. Власти, в свою очередь, вкладывают миллиарды долларов в финансовые системы своих стран в надежде предотвратить рецессию. "В этой связи вскоре можно ожидать резкого роста мировой инфляции. Естественно, это будет способствовать росту цен на золото", - уверен Ашока Ша.

Рынки & Бизнес