В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 28

Похожие новости

Все похожие новости (1)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Как заработать на падающем рынке

Как заработать на падающем рынке

Как низко может сходить рынок пока никто не знает. Личным  опытом делится Андрей Сапунов, управляющий активами ИК «ФИНАМ»

- По одной из своих стратегий я инвестирую средства на фьючерсном рынке. Использую в работе только один инструмент – фьючерс на индекс РТС. Средняя позиция (размер вложенного капитала) у меня составляет где-то 350% от капитала. Моя система основана на системе универсальных чисел и двух простых индикаторах.

Это сочетание я тестировал на 60-летней истории США: фьючерсном рынке и рынке акций этой страны. (Под тестированием понимается сбор данных по котировкам и «прогонка модели», как будто бы она торговала по фиксированным правилам в течение этих 60-ти лет. Другими словами, тестирование отвечает на вопрос: Что бы случилось, если бы мы торговали по данной торговой системе в прошлом? Данные же есть)

В начале 2008 года в период коррекции с 15 по 27 января, когда рынок упал на 22,85%, система дала сигнал на продажу по фьючерсу на индекс РТС. На нем я захватил 90% этого движения, и заработал около 65% на свой капитал.
Затем часть заработанных денег отдал на пиле рынка (Пила - период, когда рынок определяется с вектором своего дальнейшего движения, то есть и не растет и не падает, а движется в определенном коридоре цен, на графике рисунок очень похож на пилу, отсюда и название). В своей работе я всегда измеряю торговый коридор цен, и если он имеет слишком большую амплитуду цен (волатильность), то я обычно вхожу в рынок небольшими долями – ведь никогда не угадаешь, когда рынок определится со своим дальнейшим движением. 

Затем пришел период с 24 марта 2008 г., когда система дала команду на покупку фьючерсов на индекс РТС, а затем произошло движение рынка вверх, на котором я тоже неплохо заработал – примерно 90% - рынок вырос с этой даты до «вершины» почти на 25%. После, я немного потерял на консолидации рынка на 240 000 пунктов по индексу РТС. Потом система снова дала сигнал на продажу из очень узкой волатильности (узкого коридора колебаний). Я встал на 350% от капитала, «зашортив» рынок по 239 450 пунктов. Затем эта позиция была откуплена моей моделью по 232 200 пунктов. При этом я заработал около 10%.
Пришел период без позиции, так как сигналы модель не выдавала. На новой волне снижения на уровне 228 786 по индексу РТС моя система снова дала сигнал на продажу - на «шорт». Я зашортил на 350% капитала, только здесь действовал эффект сложной процентной ставки. Я уже зашортил не на предыдущий капитал, который у меня работал до первого шорта до майского роста, а уже непосредственно капитал, который был приращен. То есть я зашортил на большую сумму и в денежном выражении получил больший доход. (Размер позиции рассчитывается, как процент от текущей суммы на счете, а не от той, с которой начиналась торговля. Например, со 100 рублей инвестор заработал за год 30%; сделки он делает на 100% капитала. В следующем году он снова «входит в рынок» на 100% капитала – то есть на 130 рублей, но фактически он делает сделку на 130% от стартовой суммы – это называется эффектом сложной процентной ставки).

Этот второй шорт я откупил по цене 229 690 пунктов, заработав при этом где-то примерно 24,2% на двух шортах.  На 18 июля 2008 г. на уровне 221 100 пунктов по индексу РТС моя система снова выдала сигнал на покупку, и я снова вошел на 350% капитала. Это была убыточная сделка, на которой я получил убыток около 7% от капитала.
Как низко может сходить рынок пока никто не знает.

Как правило, на рынке есть определенный период, за который мы можем обнаружить на рынке как растущую, падающую, так и стоящую тенденцию. Рыночный год составляет 18 месяцев (Точного начала и конца не определить, но среднестатистически именно за 18 месяцев выпадает и мощное падение и мощный рост).
В рыночном году можно обнаружить три хороших прибыльных «шорта» и три прибыльных «лонга» (покупки в рост).
 
Цена вопроса

Чтобы построить работающую торговую систему, которая будет торговать с использованием шорта на фьючерс РТС, следует обладать капиталом не менее чем 200 000 рублей. И вот почему.
В эту сумму закладывается не только стоимость контракта, который вы можете приобрести со своего счета, но и залог (Гарантийное обеспечение) от 5 до 15% стоимости самого контракта, который вы должны заплатить на бирже. Плюс к этому вам нужно заложить на ваш счет вероятность «просадки» – снижения суммы на счете от локального максимума до локального минимума.
Поясним это на примере. Торгуя в рост, инвестор покупает 2 контракта по 100 000 р., с его счета блокируется сумма залога около 16 000 р. Вы закладываете определенный риск на сделку, например, снижение стоимости контракта в 5000 р. - в этом случае Вы закрываете позицию и выходите в деньги. Снижение по счету составит уже 10 000 р. (2 контракта) и на счете останется 190 000р.
Чтобы создать грамотную торговую модель с отличным соотношением риск/доходность нужно протестировать на исторических данных периоды убыточных сделок, то есть, сколько убытков было ранее по максимуму. Допустим, вы подсчитали это, и получилось, что максимальные убытки за историю тестирования составили около 60 000 р. или 30% от счета. Далее стоит рассчитать доходность по сделкам – так называемые выгодные периоды, допустим, получилось, что в эти периоды Вы бы по максимуму заработали 120 000 р. или 60% - вот у Вас получилась грамотная торговая модель с отличным соотношением риск/доходность.

Светлана Зубкова

Мой план