В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Европа станет ближе 25 января 2010, 15:08
Госпошлины вырастут 21 декабря 2009, 10:11
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Загранпаспорт онлайн

Загранпаспорт онлайн

С 1 марта Федеральная миграционная служба начинает выдавать загранпаспорта, действующие 10 лет. Коснется это только биометрических паспортов, паспорта старого образца, по-прежнему, будут выдаваться и действовать 5 лет. Кстати, с 1 апреля появится возможность подать заявление на паспорт через Интернет.

Как же долго россияне мечтали об упрощении бюрократического режима! И хотя большинство услуг все так же наталкиваются на кипы ненужной макулатуры, очереди и "специфические" графики работы, просвет все же виден. И этот небольшой кусочек света - новый порядок оформления загранпаспорта. Радует уже то, что все эти мучительные процедуры можно будет отложить на 10 лет. Ну, в если заявление на паспорт действительно можно будет отправить on-line без обычных проволочек, значит и в нашей стране все течет и меняется.

Как замечал Мераб Мамардашвили, для России типично состояние беременности. И действительно доделать что-либо до конца редко получается. Но когда получается, даже самая малость радует. И будем надеяться, что это только начало конца всем известной истине "без бумажки ты букашка, а бумажкой - человек".

Итак, с 1 марта Федеральная миграционная служба (ФМС) России начинает принимать документы на новые биометрические загранпаспорта, срок действия которых увеличивается до десяти лет вместо нынешних пяти.

В настоящее время в России выдают загранпаспорта двух видов - обычный "старый" загранпаспорт и новый биометрический. Увеличение срока действия до десяти лет коснется только биометрического загранпаспорта. Загранпаспорта старого образца сроком действия 5 лет никто не отменяет.

Биометрический загранпаспорт, действующий 10 лет, становится толще и дороже - вырос размер госпошлины за его оформление.

В ФМС сообщили, что с 29 января действуют следующие госпошлины для оформления документов для выезда за рубеж: биометрический загранпаспорт: взрослым - 2500 рублей, детям - 1200 рублей. Обычный загранпаспорт: взрослым 1000 рублей, детям - 500 рублей.

Как пояснил в интервью "Интерфаксу" глава ФМС Константин Ромодановский, "это будет удобно для граждан России, которые раз или два раза в год ездят за границу. Для тех, кто часто выезжает за рубеж, это не панацея".

"Мы допускаем, что по поводу десятилетних паспортов, как на все новое, в начале может возникнуть некоторый ажиотаж. Но давки в очередях мы не ждем", - отметил он.

По его словам, загранпаспорта "старого" образца в России не отменяют. "Выдавали и будем выдавать. Срок действия обычных загранпаспортов - 5 лет", - пояснил глава ФМС.

Он сообщил, что отпечатков пальцев в российских биометрических паспортах пока не будет. "Моя позиция - в вопросах биометрии должна быть унификация. В каких-то странах склоняются к тому, чтобы в паспортах были отпечатки пальцев, в каких-то - нет. Пока большинство стран не определилось, по какому параметру развивать биометрию в загранпаспортах. Мы должны вводить такие элементы, которые будут восприняты всем миром", - сказал К.Ромодановский.

"Я - сторонник биометрии. Мне понравилась линия паспортного контроля, которую мне показывали в аэропорту в Париже. Человек подходит к кабинке, кладет паспорт на считывающее устройство. Открывается первая дверь, он попадает в шлюз, потом подходит ко второму элементу, он прикладывает палец. Без контакта с сотрудниками правоохранительных органов он проходит в транзитную зону. Это быстро и надежно. Мы говорим о паспортном контроле, проверке документов. Мы не говорим о том, что он несет в карманах на борт самолета - за этим другие службы следят", - поделился опытом глава ФМС.

И самое интересное! Уже с 1 апреля ФМС планирует принимать заявления на получение загранпаспортов по Интернету.

"Как это будет работать? Гражданин РФ входит, к примеру, с домашнего компьютера на портал государственных услуг и заполняет электронную анкету (http://www.gosuslugi.ru/). Если она заполнена правильно, если программа не видит ошибок, то анкета поступает в ФМС. Наши сотрудники ее пересылают в электронном виде в территориальный отдел ФМС. Оттуда анкета направляется на проверку и согласование в ФСБ и МВД, о чем заявитель уведомляется", - сообщил К.Ромодановский.

"Заявитель ждет в электронной очереди, когда ему надо придти в территориальный отдел ФМС, чтобы предъявить заверенные подлинники документов и сфотографироваться, если человек делает биометрический паспорт. Второй раз он приходит в ФМС, чтобы получить паспорт", - сказал глава ФМС.

Вместе с тем, глава ФМС сообщил, что пока введение единого паспорта вместо двух ныне действующих не планируется. "Некоторые считают, что наш внутренний паспорт "перегружен". Его используют для идентификации личности, места регистрации, кредитно-финансовых операций. Сейчас делаются шаги по распространению социальной карты. Это электронный носитель информации, в котором есть много данных о человеке. Ей также можно пользоваться для оплаты. Я считаю, что за подобными документами - будущее", - заметил он.

Личные деньги