В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Готовь отпуск зимой 22 января 2010, 15:38
Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Европа станет ближе

Европа станет ближе

Некоторые страны Евросоюза планируют упростить визовый режим с Россией в ближайшее время. Так, например, посол Испании предложил в течении полугода принять решение о выдаче россиянам многократных виз в страны Шенгенского союза.

У россиян в ближайшее время может появиться возможность получения многократной визы в страны Шенгенского союза. За это ратуют испанские послы, которые хотят наладить визовые отношения с Россией, т.к. европейцам тоже достаточно сложно получить визу в Россию.

Российским туристам могут начать выдавать многократные визы в страны Шенгенского союза уже в ближайшие полгода, уточнили на пресс-конференции, прошедшей в Москве, посол Испании Хуан Антонио Пуйоль и глава представительства Еврокомиссии в Москве Фернандо Валенсуэла. Однако европейские чиновники определенно дали понять, что ждать скорой отмены виз в страны Европы россиянам не приходится. "Это другая временная перспектива", заявил Фернандо Валенсуэла.

На сегодняшний день Европа неоднократно давала понять, что она ждет от России толерантности - ведь иностранцам весьма сложно получить визу в Российскую Федерацию. Тем не менее, насколько подозрительно относятся к нам европейцы, настолько же подозрительно относимся к европейцам и мы. Но все же вопрос об облегчении выдачи и получения виз нужно решать, ведь России совсем не помешает приток западных туристов.

Напомним, что в последнее время дипломаты Италии, Испании и Франции сделали несколько заявлений, из которых следовало, что Евросоюз намерен взять курс на отмену виз для российских граждан. Так, в декабре 2009 года министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что жители России уже заслужили право безвизового передвижения по территории Евросоюза, затем посол Испании, председательствующей ближайшие 6 месяцев в Евросоюзе, согласился, что нужно идти в сторону отмены виз, а Генеральный консул Франции в Екатеринбурге Клод Круай обнародовал даже некие сроки, когда такой переход мог бы свершиться - к 2011 году.

Даже если безвизовое посещение Европы не будет объявлено в ближайшие год-два, мультивизы в Евросоюз, выданные на год или три, сильно упростят жизнь российским путешественникам. Больше не надо будет думать о бесконечных справках и очередях в визовые центры, заполнять бесчисленные анкеты и ломать голову над тем, повезет на этот раз или сломанный туалет испортит настроение визовому работнику настолько, что дозвониться до отдела кадров он будет не в силах. Кроме того, поскольку визы не будут устранены пока полностью, многочисленные туристические фирмы не потеряют своих клиентов.

По мнению президента компании "Ланта тур вояж" Людмилы Пучковой послабления визового режима или лучше всего его отмена, увеличит турпоток из России в некоторые страны Европы на 20-30%. "Это, в первую очередь, касается Чехии, Франции и Италии, - сказала она. - Примером могут служить Израиль и Гонконг, где с отменой виз резко увеличилось число российских туристов".

А пока что россиянам приходится довольствоваться малым. Так, например Испания весной прошлого года начала выдавать россиянам мультвизы сроком на полгода. Это позволило стране привлечь дополнительно российских туристов и тем самым минимизировать для своего въездного рынка последствия кризиса. При среднем снижении потока россиян за рубеж на отдых в 30-40% в летнем сезоне 2009 года, Испания потеряла всего 17,5% российского потока. В свою очередь, для россиян испанская мультивиза предоставила возможность в течение полугода посетить другие шенгенские страны, не оформляя визы заново.

Будем надеется, что в будущем визовый режим между странами Шенгенского союза и Россией заметно упростится, что несомненно принесет пользу обеим сторонам, и самое главное туристам.

Личные Деньги