В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 21

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (14)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Два вида загранпаспортов

Какой загранпаспорт выгоднее/лучше оформлять - обычный (старого образца) или биометрический?

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    19 февраля 2010, 09:49

    Любой из паспортов действует во всех странах без ограничений. Чтобы решить, какой из паспортов себе лучше оформить, нужно учесть их отличия.
    1. Внешний вид.
    Первая страница "биопаспорта" толще, чем обычная. Эта страница пластиковая, как банковская карта. На этой странице находятся данные о владельце - фотография, имя и т.д.
    Главное отличие - новый заграничный паспорт РФ содержит внутри первой страницы электронный чип, дублирующий распечатанную на странице информацию о владельце, а в будущем будет содержать и другую личную информацию.
    2. Срок действия.
    Заграничный биопаспорт выдается на 10 лет, старого образца - на 5 лет.
    3. Стоимость.
    Биометрический паспорт стоит 2500 рублей, обычный - 1000 рублей. Для детей в возрасте до 14 лет размер госпошлины составит 1200 рублей для нового образца и 300 рублей для старого образца.
    4. С обычным паспортом проще выехать за границу с детьми.
    Биометрический паспорт в отличие от обычного не дает родителям права пересечь границу вместе с ребенком по одному документу. Дело в том, что электронный чип может содержать информацию только об одном владельце. Поэтому для выезда из России вместе с ребенком родителю, имеющему биометрический загранпаспорт, потребуется оформить малышу отдельный паспорт. В отношении обычного паспорта таких требований нет.
    5. Количество страниц.
    В 10-летних паспортах - 46 страниц, в обычном - 36 страниц. Если вы ездите часто, все равно за новым паспортом придется обращаться раньше 10 лет. А если вы бываете за границей два-три раза в год, то выгоднее оформить паспорт на 10 лет.
    6. Порядок получения.
    Для оформления разных видов загранпаспортов требуется практически одинаковый пакет документов: внутренний паспорт, заверенная копия трудовой книжки и фотографии. Правда, анкеты на получение старого и нового паспорта отличаются. Бланки анкет-заявлений для биометрического и обычного загранпаспорта можно найти на сайте www.gosuslugi.ru в разделе "Гражданство, регистрация, визы".
    7. Фото.
    Для паспорта старого образца достаточно сдать четыре черно-белые или цветные фотографии на выбор размером 35 мм * 45 мм. А для биопаспорта нужно представить три цветные фотографии размером 35 мм * 45 мм. Правда, они предназначены лишь для внутренних документов (личного дела и так далее). Фотографию на сам загранпаспорт нового образца можно сделать только в подразделении Федеральной миграционной службы (ФМС) в специальных фотокабинах.
    Подробнее о выезде за границу можно узнать из Федерального закона от 15.08.96 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым