В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 13

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (24)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Садовод не платит взносы

Имеет ли право правление подать в суд на члена садоводческого товарищества за неуплату членских взносов в течение семи лет?

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    06 мая 2010, 14:04

    Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы (п. 6 ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 г. №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан").
    Неплатежи по членским, целевым и иным взносам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
    При этом правление должно не менее 2 раз в письменной форме уведомить члена товарищества о том, что у него имеется задолженность и ее необходимо погасить.
    В суд на неплательщика может подать либо председатель, либо любое лицо, которого он на это уполномочит выданной доверенностью. К исковому заявлению прикладывается обоснованный расчет взыскиваемой суммы.
    Общий срок исковой давности 3 года, следовательно, долг могут взыскать только за этот период.
    Обращение в суд грозит должнику взысканием долга, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов, которые понесут истцы. К судебным расходам относится оплаченная сумма государственной пошлины, оплата услуг адвоката (при обращении за юридической помощью), почтовые расходы, расходы копирования и т.д.
    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (должника). Если размер задолженности по взносам составляет сумму меньше сто тысяч рублей, то иск предъявляется в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика. Если сумма задолженности больше ста тысяч рублей - в федеральный суд.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым