В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 14

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (17)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

«Материнские» деньги – на покупку частного дома

Можно ли на средства материнского капитала приобрести дом или часть дома с участком? Можно ли использовать средства материнского капитала на строительство частного жилого дома? Обязательно ли при этом заключать договор подряда со строительной компанией, или мы можем строить самостоятельно?

Ответы (1)

  • 1
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    30 апреля 2010, 11:22

    Средства маткапитала можно направить на покупку дома или части дома с участком. Главное, чтобы это был договор о купле-продаже именно жилого помещения с участком и в нем не было разграничения по суммам на дом и участок.
    Приобретение земельного участка отдельно от дома под действие закона о материнском капитале не подпадает.
    Если у вас есть участок, можно использовать средства материнского капитала на строительство частного жилого дома. Для этого вам будет необходимо представить в Пенсионный фонд разрешение на строительство и договор с подрядной организацией, на счет которой ПФР перечислит "материнские" деньги. Самостоятельное строительство за счет средств материнского капитала законом не предусмотрено.
    При подготовке ответа использованы материалы интервью заместителя Председателя Правления ПФР Лилии Чижик "Российской газете", от 15.04.2010.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии (1)

  • 1
    Александрова Наталья Александрова Наталья
    10 августа 2010, 19:06

    Мы купили на материнский капитал частный дом, документы все сдали в Апреле 2010 года деньги обещали перечислить после истечения двух месяцов но их до сих пор нету,мы не можем заехать в этот дом,так как не перечислили деньги продавцу,когда будут перечисления?