В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 34

Похожие советы

Дачникам скидки 16 февраля 2010, 09:44
Все похожие советы (15)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Как правильно арендовать дачу?

Как правильно арендовать дачу?

С приходом теплых дней многие мечтают о поездке на дачу. Если своего загородного дома нет, его можно взять в аренду. Это дело имеет большое количество нюансов, о которых нужно знать.

1. Что влияет на цену?

На размер платы за съемную дачу влияют:

- класс дома (качество постройки, степень «продвинутости» удобств и коммуникаций, характер территории, подъезда и т.п.);

- расстояние от МКАД;

- близость к водоему и лесу. Аренда дома на берегу водохранилища стоит в среднем в два раза дороже;

- размер приусадебного участка;

- культовость места. Дома в стародачных поселках (таких как Кратово, Переделкино, Малаховка, Ватутинки, Валентиновка) обходятся дорого даже при отсутствии удобств.

2. Как искать дачу?

Основные источники информации о «дачах в аренду» - знакомые «дачники со стажем», а также председатели садовых товариществ (они обычно в курсе, кто и что сдает).

Обращаться за помощью к риэлторам при съеме дачи есть смысл, если вы готовы платить не менее 30-40 тысяч рублей в месяц. Более дешевых вариантов в базе агентств попросту нет.

А вот искать дачу самостоятельно через объявления в СМИ не стоит. Вы рискуете нарваться на нечестных или неадекватных хозяев, или мошенников.

3. Как найти вариант подешевле?

Некоторые владельцы сдают дачу "по частям": одному арендатору – первый этаж, второму – второй.

Еще один экономный вариант – делить с хозяевами дом. Это когда они вас рассматривают как сторожей: в будние дни вы присматриваете за дачей и всеми посадками на ней, а в выходные – или терпите их присутствие, или уезжаете в Москву.

Поиск дачи следует начинать задолго до лета, в феврале и марте. В это время конкуренция среди желающих снять домик не так велика и есть возможность сбить цену.

4. Содержание договора аренды.

В договоре аренды обязательно указываются:

- точные сроки аренды;

- полный адрес дачи;

- количество комнат и подсобных помещений;

- общая сдаваемая площадь.

Подобрав понравившийся вариант дачи, лучше перестраховаться и заключить временный предварительный договор, иначе через месяц хозяин дома вполне может повысить арендную плату. Опираясь на предварительное соглашение, ближе к лету составляют основной договор. Если кто-то один - вы или арендодатель не захотите заключать основной договор, то отказывающийся обязан выплатить пострадавшему штраф.

5. Как избежать неприятностей?

Чтобы спокойно наслаждаться летним отдыхом, всегда требуйте у хозяина дачи документы на дом. Если документы на дачу отсутствуют, то права на дом может неожиданно предъявить некая третья сторона и вас выселят.

Желательно также избегать вариантов, когда дачу сдают от имени собственника его родственники. В противном случае собственник может появиться через некоторое время после вашего переезда на дачу и заявить, что никому ничего не поручал, хочет жить на даче сам, а деньги за аренду не вернет, поскольку ничего у вас не брал.

Обязательно обговорите с хозяином дачи, кто будет решать проблемы с отключающимся электричеством, газом (особенно баллонным), водой и т.п. Лучше всего эти форс–мажорные ситуации зафиксировать в договоре аренды.

Хорошо также прописать в соглашении цену аренды и то, каким именно способом вы будете передавать деньги хозяину дачи и в какие сроки.

Для перестраховки от претензий сфотографируйте каждую комнату и перепишите с поверхностным описанием предметы интерьера, технику и мебель, находящуюся в арендуемом вами доме.

6. Средняя стоимость аренды дома эконом-класса с удобствами (30-50 км от МКАД).

По данным риэлторских агентств Москвы, аренда дачи по Новорязанскому, Егорьевскому, Горьковскому, Щелковскому шоссе стоит от 30 тысяч рублей.

По Симферопольскому и Новокаширскому – от 40 тысяч рублей.

По Минскому, Боровскому, Киевскому, Калужскому – от 45 тысяч рублей.

По Ярославскому, Дмитровскому, Ленинградскому – от 50 тысяч рублей.

По Новорижскому – от 60 тысяч рублей.

Наибольший интерес желающие снять загородное жилье в Подмосковье на лето проявляют к домам в пределах 40 км от МКАД и арендной платой не выше 60 тысяч рублей.

7. Средняя стоимость аренды в зависимости от уровня комфорта.

Стоимость аренды дачи без удобств (щитовые домики, дома деревенского типа с удобствами на улице) составляет в среднем 10-15 тысяч рублей.

Дома эконом-класса в садовых товариществах, деревнях с минимально необходимыми удобствами (горячая вода, кухня и туалет в доме) и участком до 10 соток, расположенные далеко не близко от асфальтированной дороги или фундаментальные дома за пределами 50 км от МКАД обойдутся в 30-60 тысяч рублей в месяц.

Фундаментальные дома бизнес-класса со всеми городскими удобствами, пригодные для проживания в течение всего года; с круглогодичными подъездными путями, охраняемой территорией сдаются по цене от 60 до 140 тысяч рублей в месяц.

Элитные дома, расположенные в пределах 20-километровой зоны в престижных местах стоят от 180 тысяч рублей.

Мой план