В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Приставы нового поколения

Приставы нового поколения

В Санкт-Петербурге во вторник 24 ноября заработали терминалы Федеральной службы судебных приставов (ФССП), через которые должники смогут расплатиться по старым счетам. Теперь, чтобы удовлетворить претензии, например, ГИБДД или бывшей супруги, которая несколько лет не получала алиментов, достаточно ввести в аппарат номер паспорта и несколько купюр.

Не стоит думать, что оперативный электронный расчет будет интересен только злостным алиментщикам. В категорию "должник", а значит, и в базу Федеральной службы судебных приставов может попасть каждый, для этого достаточно забыть про выписанный штраф Государственной инспекции безопастности дорожного движения в размере 100 рублей за переход улицы в неположенном месте. А наличие вашей фамилии в такой базе при нехорошем раскладе может даже стать причиной отказа в выезде за границу. Кроме того, с 10 октября вступил в силу новый закон, по которому за неуплату любого штрафа в срок вводится минимальная штрафная санкция в размере 500 рублей.

То есть если вы не оплатили вовремя административный штраф в размере 100 рублей, к нему добавляется штраф за неуплату в размере 500 рублей вместо прежних 7. Так что кому-то эти терминалы, напоминающие внешне банкоматы, должны помочь сэкономить.

Похожие аппараты уже около полугода успешно функционируют на Урале, однако в Северо-Западном регионе заработали усовершенствованные образцы. Если раньше, по словам директора ФССП Артура Парфенчикова, речь шла только о возможности оплаты долга при наличии информации о номере исполнительного производства, то теперь процедура упростилась. Прежде, чтобы узнать сумму долга и подробности погашения, требовалось обратиться с запросом в подразделения службы приставов, сейчас достаточно ввести паспортные данные, войти в соответствующий портал, получить необходимую информацию и при желании сразу же погасить задолженность. К сожалению, пока такая возможность появится только у жителей Северо-Западного региона. С этой целью местное отделение ФССП заключило соглашение с Северо-Западным филиалом Сбербанка о приеме платежей физических лиц с использованием Интегрированной системы приема платежей от населения. Со вторника на территории Санкт-Петербурга начало работать более 400 терминалов (в Северо-Западном регионе - 850). Через год их количество увеличится до 500 (1200 по Северо-Западу), сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского отделения ФССП. "Полагаем, что система информационно-платежных терминалов будет способствовать повышению эффективности исполнения любых исполнительных документов, и прежде всего взыскания транспортного налога и штрафов, что позволит существенно пополнить бюджет Санкт-Петербурга", - говорится в пресс-релизе организации. Как отметил Артур Парфенчиков, если эксперимент получится, то подобные терминалы будут установлены по всей стране.

Однако новшество понравится далеко не всем неплательщикам, ведь теперь, зная паспортные данные, можно узнать все о долгах соседа. Впрочем, юристы не видят в этом никакого правонарушения. "Учитывая, что как в гражданском, так и в уголовном процессе РФ одним из основополагающих принципов является принцип гласности, само по себе знание о правонарушении кем-либо не является тайной. Скорее наоборот - общество заинтересовано в том, чтобы знать в лицо правонарушителей. Согласно же принципу гласности у каждого гражданина есть право присутствовать на любом заседании суда, узнать решение по любому судебному делу", - отмечает независимый юрист Сергей Шереметьев. Впрочем, не исключено, что подобная база заинтересует мошенников. "Другое дело, что таким образом создается опасный прецедент создания такой базы, где есть персональные сведения граждан, которыми могут воспользоваться мошенники. А кроме того, нельзя исключать возможности, что через какое-то время данная база будет продаваться на лотках наравне с другой "пиратской продукцией", - добавляет эксперт.

Финансовые Известия