В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Два пути банкрота 04 декабря 2009, 12:37
Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Здравствуй, пристав Новый Год

Здравствуй, пристав Новый Год

Новогодние акции устраивают не только торговые сети, но и Федеральная служба судебных приставов. Служба надеется что многие должники захотят оставить свои долги в уходящем году и рассчитаются по своим долгам. Насколько это реально покажет практика.

В российских регионах стартовали новогодние акции, организованные территориальными управлениями Федеральной службы судебных приставов. Приставы не теряют надежды на то, что в следующий год должники вступят с чистой совестью. Правда, чистая совесть может испортить праздничное настроение.

«Дед Мороз уже в пути — алименты заплати!» — акция с таким слоганом организована омскими приставами. Каждый будний вечер в течение трех предновогодних недель домой к должникам будут приходить судебные приставы и устанавливать их имущественное положение. Следующим шагом станет арест собственности в счет долга. Если в результате проверок выяснится, что у должника нет имущества и он не работает, приставы обещают совместно со службой занятости помочь в трудоустройстве.

Рука закона темной ночью

Другой сюрприз поджидает должников, проживающих в Южно-Сахалинске. Как рассказали GZT.RU, судебные приставы Сахалинской области два дня в неделю, в пятницу и субботу, будут работать в крупнейших торговых центрах города. Приставы предоставят желающим информацию о наличии задолженности, причем погасить долги можно будет не сходя с места. По словам представителя ФССП, акция носит название «Новый год без долгов».

Совместно с налоговой службой и Сбербанком специально к этой акции в Южно-Сахалинске выпущены плакаты: «Судебный пристав на пороге — вовремя плати налоги», «Хорошо ночами спит тот, кто выплатил кредит» и, по оценке сахалинских приставов, самый важный — «Рука закона не станет ждать, заставит вовремя долги отдать».

А вот в Нижнем Новгороде не торопят события. «До Нового года будет еще День Конституции», — напомнил представитель службы GZT.RU. К этому празднику приставы Нижнего Новгорода приурочили акцию «Без твоей поддержки я беззащитен». Ученики старших классов будут раздавать гражданам листовки, в которых содержится призыв платить алименты, а также выдержка из Конституции о том, что забота о детях — право и обязанность родителей.

В аэропорту вас встретят

В управлении ФССП по Красноярскому краю GZT.RU рассказали, что перед новогодними праздниками приставы будут дежурить в аэропорту. При этом красноярские приставы не выезжают «наобум», а проводят так называемые точечные рейды.

«У нас есть соглашение с Сибирским УВД на транспорте, которое предоставляет информацию о перемещении наших должников. Они не имеют права задерживать и ограничивать передвижение должников, но информацией о том, какой билет и куда купил гражданин, мы располагаем», — пояснил Андрей Кабиров, руководитель пресс-службы управления ФССП по Красноярскому краю.

Избирательный подход

По словам руководителя московского управления Федеральной службы судебных приставов России Фердауиса Юсупова, судебные приставы очень избирательно подходят к вопросам ограничения выезда за границу. «Представьте себе: сегодня в Москве около 800 тыс. производств находится на исполнении и всего лишь 11 тыс. ограничений по выезду. Это капля в море»,— в интервью GZT.RU сказал Юсупов.

Кроме того, своим ноу-хау сибирские приставы считают оповещение должников о размере задолженности при помощи SMS-сообщений. «Красноярские судебные приставы в свое время приобрели на бюджетные деньги за 40 тыс. рублей комплекс „Спрут“. С помощью этого устройства мы отправляем SMS-извещения на мобильный номер должника, номер приставы узнают у мобильного оператора. В сообщении указывается сумма долга, отдел судебных приставов, телефон отдела и напоминание», — рассказал Андрей Кабиров.

По его словам, деньги с мобильного счета клиента не снимаются, так как подобная практика пока трактуется судами неоднозначно. Однако в Красноярске рассчитывают, что в ближайшее время сотовые операторы начнут активно сотрудничать с судебными приставами. Приставы предлагают «играть по общим правилам». Идея простая: чтобы должник не бегал от одного оператора к другому, сотовый оператор по первому требованию будет предоставлять информацию о своем клиенте.

Ваше фото увидит весь город

В Хакасии со злостными неплательщиками борются посредством наглядной агитации. «На баннерах размещены фотографии должников, которых мы разыскиваем, эти электронные баннеры развешаны в центре города. Там же указаны размер долга и телефон доверия»,— рассказали GZT.RU в хакасском управлении.

Однако наиболее эффективными оказались акции, которые проводились совместно с ГИБДД на станции техобслуживания. По данным приставов, за три недели было выявлено порядка десяти должников. Впечатляющих результатов удалось добиться, придя на предприятие в день зарплаты. «За час было выявлено порядка 30 должников»,— уточнили в службе судебных приставов в Хакасии.

Конец банковской тайны

В отличие от мобильных операторов российские банки более охотно идут на сотрудничество с судебными приставами. Так, ФССП и Ассоциации российских банков удалось договориться об обмене информацией. По словам главы АРБ Гарегина Тосуняна, в ближайшее время в Ассоциации российских банков будет создан информационный центр, который позволит в сжатые сроки находить счета того или иного человека. В свою очередь, сведения судебных приставов могут испортить человеку кредитную историю.

«Основная цель создания центра — обмен информацией, выявление болевых точек, выяснение вопросов, которые недостаточно урегулированы законодательно, чтобы совершенствовать и законодательство, и подзаконные нормы, а также правоприменительную практику»,— пояснил Гарегин Тосунян, подчеркнув, что новый институт призван помогать и заемщикам, и кредиторам находить общий язык и дисциплинировать участников рынка.

Основания для разглашения

Пунктом 8 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с ч. 2 данной статьи. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении необходимых сведений.

Согласно п. 9 ст. 69 указанного Федерального закона у налоговых органов могут быть запрошены сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника, о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте.

По мнению юрисконсульта АКГ «Интерком-Аудит» Андрея Бадулина, идея о создании единого информационного центра представляется вполне здравой, так как должник может иметь неограниченное количество счетов, что существенно затрудняет их поиск.

«Целесообразно было бы предусмотреть, что правом на выдачу информации из такого центра могут пользоваться не только приставы, но и кредиторы должника, имеющие на руках исполнительный лист», — считает он. В то же время эксперт напомнил, что в настоящее время кредиторы должника имеют право списывать денежные средства со счетов должника по исполнительному листу напрямую через банк без участия пристава, что значительно упрощает процесс взыскания задолженностей.

Газета.Ру