В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Половина ипотечных сделок - фикция

Половина ипотечных сделок - фикция

Почти половина ипотечных сделок в столичном регионе оказывается фикцией. Существует вполне законная схема ускорения регистрации прав собственности жилья и, оформленные таким образом квартиры, попадают в статистику как купленные по ипотеке. Со следующей недели Росреестр решил сократить срок регистрации жилья до 15 дней, что должно исключить подобные махинации.

В I квартале 2010 г. более 40% ипотечных сделок в Москве были заключены с целью ускорения регистрации прав собственности и никаких реальных ипотечных и залоговых обязательств по ним не возникало. Организаторами фиктивных сделок выступали посредники, консультировавшие клиентов в процессе купли-продажи квартир, не посвящая их при этом в детали.

В I квартале 2010 г. примерно 1,5 тыс. из 3562 зарегистрированных ипотечных сделок носили фиктивный характер и были заключены для сокращения сроков госрегистрации, заявил сегодня глава управления Росреестра Москвы Сергей Денисенко.

Посредники за отдельное вознаграждение — от 40 тыс. до 200 тыс. руб. — вносят коррективы в заключаемый договор, в результате чего он соответствует условиям договора об ипотеке и подлежит регистрации в течение пяти дней, рассказал чиновник. Сразу после получения первого свидетельства посредники обращаются в регистрационную палату с заявлением о погашении записи об ипотеке в связи с оплатой. Погашение такой записи осуществляется в течение еще трех рабочих дней. В итоге теневики укладываются за 10 календарных дней, тогда как с получением свидетельства о собственности по обычной сделке регистрационная палата может тянуть месяц — такое право ей дает закон. «Выдача стандартной сделки за ипотечную соответствует букве закона, хотя и отрицает его дух», — посетовал Денисенко.

Чтобы свести к минимуму возможности злоупотреблений, столичный Росреестр решил со следующего понедельника сократить срок госрегистрации жилья до 15 календарных дней. «После этого наша статистика будет отражать более реальное положение дел в этом секторе», — выразил надежду Денисенко.

Маркер