В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Москвичам снизили налог на имущество

Москвичам снизили налог на имущество

Сегодня Мосгордума приняла поправки в закон о ставке налога на имущество граждан. Изменения носят принципиальный характер и в итоге граждане будут платить налог только со своей части недвижимости. Это может уменьшить суммы выплат для некоторых объектов недвижимости.

В настоящее время в России не существует единого налога на недвижимость. Все, кто имеет недвижимость в стране, облагаются земельным налогом и налогом на имущество физических лиц, взимающимся с инвентаризационной стоимости объектов недвижимости. Эксперты указывают, что она обычно далека от рыночной стоимости квартиры.

"Раньше высчитывалась общая инвентаризационная стоимость квартиры, затем она умножалась на ставку налога, предусмотренного для этой суммы, и только потом эта цифра делилась на количество владельцев. Теперь сначала стоимость будет делиться на количество владельцев, а уже затем умножаться на ставку налога", - сказал журналистам председатель бюджетно-финансовой комиссии МГД Игорь Антонов.

Соответствующий закон "О внесении изменений в закон города Москвы от 23 октября 2002 года №47 "О ставках налога на имущество физических лиц" Мосгордума приняла на заседании в среду.

По словам Антонова, при этом ставки налогов не изменились. Он напомнил, что за жилое помещение стоимостью до 300 тысяч рублей установлена ставка налога в 0,1%, 300-500 тысяч рублей - 0,2%, свыше 500 тысяч рублей - 0,5%.

Если ранее при инвентарной стоимости квартиры в 600 тысяч рублей налог исчислялся в размере 0,5% от ее стоимости, и только после этого сумма делилась, например, на двух собственников, то теперь каждый из них будет платить со стоимости своей части недвижимости всего 0,2%.

"Получается, что теряет бюджет, а налогоплательщик выигрывает. Мы не можем точно просчитать потери. Общие доходы от налога с физических лиц составляют 1,5 миллиарда рублей, это не очень большая сумма", - сказал глава комиссии.

РИА Новости