В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Москвичи торгуют квартирами

Москвичи торгуют квартирами

Первый квартал 2010 года показал внушительный рост сделок с недвижимостью в Москве. Март стал самым успешным за последние несколько лет. Таким образом кризис на московском рынке недвижимости закончился, о чём риэлторы говорили ещё в конце прошлого года.

Для московского рынка жилья кризис, похоже, остался в прошлом. Благодаря отложенному спросу и оживлению ипотечного рынка в первом квартале 2010 года в столице было зарегистрировано рекордное количество сделок за последние четыре года. За три месяца этого года москвичи заключили почти на 10% больше сделок купли-продажи квартир, чем за тот же период докризисного 2007 года. Покупатели вернулись на рынок жилья, поняв, что дальнейшего снижения цен не будет, и опасаясь их дальнейшего роста.

По данным управления Росреестра по Москве, в столице в январе—марте 2010 года было зарегистрировано 14,9 тыс. сделок купли-продажи жилья, что на 65% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Динамика покупательской активности стала радовать риэлторов уже в конце прошлого года, когда на рынок начал выходить так называемый отложенный спрос. Показатели января—февраля этого года были лучше, чем в 2008 и 2009 годах, однако результаты марта превзошли все ожидания.

За первый весенний месяц в столице было заключено 6,9 тыс. сделок. Для сравнения: в марте 2009 года Росреестр зарегистрировал 4,4 тыс. сделок, в марте 2008 года — 6,2 тыс. сделок, в марте 2007 года — 5,9 тыс. сделок. Благодаря такому рывку первый квартал 2010 года опередил первый квартал 2007 года, который до сих пор считался рекордсменом (13,7 тыс. сделок).

«Всплеск покупательской активности на рынке жилья объясняется отложенным спросом, накопившимся в течение кризисного периода 2009 года, когда покупатели надеялись на снижение цен и выжидали момента достижения ценового дна, — считает гендиректор аналитического консалтингового центра «Миэль» Владислав Луцков. — Сегодня, когда стало очевидно, что ценовая ситуация стабилизировалась, многие стараются совершить покупки сейчас, не дожидаясь начала роста цен».

По мнению экспертов, на столичный рынок жилья вернулся стабильный спрос, о чем также свидетельствует постоянное увеличение ипотечных сделок. В марте этого года по ипотеке было куплено 1609 квартир против 249 в марте 2009 года. «Ипотека постепенно становится все доступнее по сравнению с кризисным периодом», — соглашается г-н Луцков. Он напомнил, что начиная с октября 2008 года банки стали ужесточать условия ипотечного кредитования: к концу первого полугодия 2009 года ставки по рублевым кредитам на вторичном рынке жилья перевалили за 20% годовых по сравнению с 12—12,5% до кризиса. Кроме того, банки практически полностью прекратили выдачу ипотечных кредитов на новостройки.

В начале 2010 года правительство поставило задачу снизить процентные ставки до 10—11% в рублях. Это позволит не откладывать покупку квартиры на несколько лет. К тому же ожидаемое постепенное восстановление экономики в 2010—2011 годах позволяет заемщикам надеяться на стабильность доходов в будущем.

РБК daily