В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Петербуржцы платят за себя сами

Петербуржцы платят за себя сами

В компаниях-операторах Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК), которое помогает ипотечным заемщикам, потерявшим работу, говорят, что у петербуржцев услуга не слишком востребована.

Напомним, что программа рассчитана на тех, кто может лишиться единственного жилья. Главное, что она дает, – это время на то, чтобы человек нашел работу. На это в рамках программы отводится 12 месяцев. Заемщик, попавший в сложную ситуацию, получает дополнительный кредит с льготным периодом 12 месяцев.

В течение этого времени АРИЖК выплачивает за заемщика его платежи по ипотечному кредиту, а заемщик погашает проценты за средства, предоставленные АРИЖК.     АРИЖК готово также в случае необходимости заплатить штрафы и пени заемщика, при этом банк уже не вправе требовать единовременного возврата долга, так как формально платежеспособность восстановилась.

Стандарты, которым должен соответствовать заещик, притерпели существенные изменения. Если изначально около 90% обращающихся заемщиков получали отказы, сейчас таковых существенно меньше - примерно 19%.

Теперь, чтобы претендовать на годовую отсрочку платежа по кредиту, надо соответствовать следующим требованиям:

1. Заемщик должен быть гражданином РФ.
2. Жилье, купленное по ипотеке - единственное для проживания.
3. Месячный доход заемщика (за вычетом ежемесячных платежей по кредиту) не может превышать трех прожиточных минимумов на каждого члена семьи.
4. Площадь ипотечного жилья должна соответствовать следующим нормам: если в квартире проживает один человек, квартира не может быть больше, чем не больше 50 кв.м; если двое – норма площади -  до 35 кв. м на каждого; три и более - максимум по 30 кв. м. Для городских и сельских населенных пунктов: 70 кв. м - для одиноко проживающих, 60 кв. м - для двоих, 50 кв. м - для трех и более.
5. Ипотечный кредит должен быть предоставлен на улучшение жилищных условий заемщика либо граждан, которые не являются таковыми, но это их единственное жилье.
6. Кредитный договор заключен до 1 декабря 2008 года. Причем, теперь реструкторизации подлежат жилищные ипотечные кредиты, выданные в любой валюте и по любой процентной ставке, выданные как на покупку вторичного жилья, так и на покупку новостроек (на участие в долевом строительстве в соответствии с ФЗ N214-ФЗ.)!
7. Заемщик может иметь  дополнительно к ипотечной квартире, следующее имущество:
– дорогостоящее имущество, собственником которого являются дети (если право на него возникло до 1 декабря 2008 года);
– одно транспортное средство (не дороже 350 тысяч рублей по рыночной стоимости);
– имущество, совокупная долязаемщика и его семьи на которое составляет менее 50%;
– съемное жилое помещение, если в нем помимо заемщика живут другие члены его семьи.

  – Наши заемщики – молодцы, – говорит о петербуржцах, выплачивающих ипотечные кредиты, Светлана Климова, руководитель управления по работе с корпоративными клиентами “Балтийской ипотечной корпорации”. – Никто не паникует, и у большей части людей, обращающихся за реструктуризацией, есть уверенность, что их ситуация улучшится гораздо раньше, чем через год.

Специалисты компаний-операторов АРИЖК отмечают: количество обращений напрямую связано с настроением людей. Так, в начале года звонков было много – в панике многие писали заявление на реструктуризацию “на всякий случай”, опасаясь уменьшения дохода, а потом отзывали его.

– Осенью звонков снова будет больше, – уверена Светлана Климова. – Это вызвано нагнетанием в СМИ идеи о том, что “грядет вторая волна увольнений”.

Metronews.ru