В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

АИЖК будет проводить рефинансирование пулов ипотечных кредитов, удостоверенных закладными

АИЖК будет проводить рефинансирование пулов ипотечных кредитов, удостоверенных закладными

С 11 июня 2009 года ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» предлагает участникам рынка еще один формат взаимодействия при проведении операций с ипотечными активами – рефинансирование пулов ипотечных кредитов (займов), удостоверенных закладными.

Предложение рассчитано в основном на банки, которые заинтересованы продолжить новую выдачу ипотечных кредитов населению и расширяет возможности участников рынка ипотечного жилищного кредитования по рефинансированию ипотечных активов выданных по программам банка, отличающимся от стандартов агентства.

Для рефинансирования таких пулов необходимо, чтобы соотношения кредита к залогу для квартир должен составлять не менее 70% и не менее 60% для жилых домов на дату рефинансирования; соотношение платежа к доходу заемщика не более 45%; соотношение кредита к залогу на дату выдачи не более 90%; срок кредита должен быть в интервале 36-360 месяцев; процентная ставка по кредиту должна быть фиксированная; аннуитетный платеж должен быть ежемесячным и равномерным; заемщик должен быть гражданином России; валюта кредита – российский рубль. Кроме того агентство предъявляет ряд других требований, включающих размер пула и механизмы проверки.

Расширение условий рефинансирования позволит банкам, не работавшим ранее по стандартам сгентства, поддерживать свою ликвидность и предоставлять гражданам услуги по ипотечному кредитованию даже в нестабильной финансовой ситуации.

Агентство финансовой информации "М3-медиа"