В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

На доллар не ставить

На доллар не ставить

Инфляция приведет к обеднению граждан США, а доллар продолжит терять покупательную способность, предостерегает в открытом письме в американской газете New York Times знаменитый инвестор, гендиректор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет. Он призывает власти США обратить внимание на побочные эффекты «монетарной медицины», которые по степени влияния не уступают самому кризису.

«Бесконтрольный выброс углекислого газа ведет к таянию ледников, а бесконтрольная эмиссия доллара подтачивает покупательную способность валюты. Судьба доллара в руках конгресса», – пишет Баффет. Миллиардные денежные вливания удержали крупнейшую экономику в мире на краю пропасти, но теперь они могут нанести ей вред.

Действия властей США инвестиционный гуру сравнивает с «эффектом бабочки» в природе – любое вмешательство влечет за собой последствия, причем не всегда прямо пропорциональные. «Мы сделали то, чему я аплодирую. Прошлой осенью наша финансовая система стояла на грани краха», – отмечает Баффет.

Сейчас США на пути к длительному восстановлению. Но огромные дозы «монетарной медицины» продолжают поступать, и в ближайшее время экономика почувствует их побочные эффекты. Многие из этих эффектов долгое время могут оставаться скрытыми, но их влияние может оказаться не менее зловещим, чем сам финансовый кризис, полагает Баффет.
Инвестор напомнил о росте бюджетного дефицита примерно до 13% ВВП в текущем фискальном году (около 1,8 трлн долларов). Чистый долг страны увеличивается на 1 п. п. в месяц, подбираясь к отметке 56% от ВВП.

Уоррен Баффет высказал опасение превращения США в «банановую республику» и призвал конгресс ограничить рост дефицита бюджета относительно ВВП.

«Эксперт Online»