В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Москвичи самые ненадёжные ипотечные заемщики

Москвичи самые ненадёжные ипотечные заемщики

Самые ненадёжные ипотечные заемщики - москвичи. Такие данные приводит ЦБ. По статистике просроченные кредиты превышают 7% от объема ипотечных кредитов москвичей. В то время как замщики в Санкт-Петербурге одни из самых надёжных - просрочка всего 2,6%.

Средний по России уровень ипотечной просрочки — 3,7% выданных кредитов, следует из опубликованных вчера на сайте ЦБ показателей рынка ипотечного кредитования на 1 июля. Лидируют по уровню просрочки Центральный (5,9%) и Северо-Кавказский федеральные округа, а самые низкие показатели — в Уральском (1,9%) и Дальневосточном (1,6%) округах.

Статистика федеральных игроков подтверждает эту картину. У АИЖК тройка регионов с лучшим качеством портфеля — это Центральный (без учета Москвы), Дальневосточный и Северо-Западный (без учета Санкт-Петербурга) округа. Худшее качество портфеля — в Северо-Кавказском округе. Из территориальных банков Сбербанка наибольший уровень просрочки в Московском и Северо-Кавказском банках, говорит директор управления розничного кредитования Наталья Карасева. «Картина по качеству нашего портфеля в разрезе округов сопоставима со среднерыночными показателями», — согласен и начальник отдела разработки ипотечных кредитных продуктов «ВТБ 24» Михаил Сероштан. Правда, у «ВТБ 24» и Сбербанка качество портфелей в Москве и Санкт-Петербурге различается не столь сильно, как в статистике ЦБ.

У «недисциплинированности» москвичей есть рыночные причины. «В ЦФО и особенно в Москве ипотека развивалась наиболее активно, здесь высока конкуренция, поэтому банки запускали наиболее либеральные программы — без первоначального взноса, со свободной формой подтверждения доходов, что и сказалось на просрочке», — замечает зампред правления «Нордеа банка» Андрей Мальцев. Хотя доля валютной ипотеки велика и в Москве, и в Санкт-Петербурге, в столице она превышает половину портфеля, в Питере составляет только около трети, оценивают участники рынка. Статистика ЦБ это косвенно подтверждает: показатель ЦФО — 42%, Северо-Западного округа — 22%. А просрочка по валютным кредитам заметно выше среднего показателя. К тому же средний размер кредита в столице примерно вдвое больше, чем в Санкт-Петербурге, оценивает Сероштан.

Сравнительно хорошие показатели провинции банкиров совсем не удивляют. «В регионах размеры кредитов сравнительно небольшие, они предоставлялись наиболее стабильным заемщикам, — говорит Мальцев. — Когда ипотека проникает в регион, то сначала кредитуются самые качественные заемщики, например, только с зарплатами по 2-НДФЛ». Хорошие позиции УрФО и ДВФО он объясняет тем, что это регионы с наименее развитым рынком ипотеки и там практически не предлагались программы с низким первоначальным взносом. А Северный Кавказ — исключение из правила, поскольку «это регион с традиционно наиболее высокой долей безработицы», отмечает Мальцев.

Ведомости