В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Ипотечные кредиты в 2010 подешевели на 1%

Ипотечные кредиты в 2010 подешевели на 1%

Компания Est-a-Tet провела исследование ипотечного рынка Москвы. По данным компании среднее снижение ставки по ипотечным кредитам в первом квартале 2010 года составило порядка 1%. Самые дешёвые кредиты предлагает Сбербанк - от 10,5%, госбанк снизил стоимость кредитов на 1-1,5%.

Больше всех снизил ставки по ипотеке Сбербанк - на 1-1,5% до 10,5% в рублях. Примерно на 1,5% снизились ставки в Газпромбанке - с 15,75% до 13-14%. Небольшое снижение ставок (около 0,5%) произошло в банке ВТБ24, теперь минимальный процент по целевому кредиту на покупку жилья в этом банке равен 13,6% в рублях и 9,1% - в валюте.

Остальные банки - участники ипотечного рынка снизили процентные ставки примерно на 0,5%. В среднем по рынку снижение составило около 1%, а к концу года этот показатель может снизиться еще на 1%, считает директор департамента новостроек Est-a-Tet Юлия Гераськина. По ее мнению, к более активному снижению ставок на ипотеку в новостройках – до 11%, как этого требовал премьер-министр Владимир Путин, банки пока не готовы.

Сегодня на рынке наблюдается тенденция роста спроса на ипотечные программы среди покупателей, хотя пока рано говорить о возвращении к докризисным показателям. Так, на рынке новостроек лишь 7-8% составляют ипотечные сделки. До кризиса эта цифра составляла около 50%. При этом число ипотечных сделок по подмосковным новостройкам превышает число сделок по Москве. В среднем по рынку процентная ставка на квартиры в новостройках сейчас составляет около 14% годовых, а на вторичном рынке – 11-12%.

По прогнозам компании Est-a-Tet, к концу года вполне реально снижение ипотечных рублевых ставок на новостройки с 14-15% до 13% годовых. «Если в следующем году не произойдет никаких финансовых потрясений, к концу 2011 года мы можем выйти на ставку, обозначенную премьер-министром, - 11% годовых», - говорит Юлия Гераськина.

Средняя сумма кредита, привлекаемого сегодня для покупки московской квартиры, составляет 3,6-3,7 млн рублей. По данным компании «Миэль-Брокеридж», размер первоначального взноса большинством банков установлен на уровне 30% от стоимости приобретаемой недвижимости. В Сбербанке, ВТБ24, Nordea Bank первоначальный взнос снижен до 20%.

В течение минувшего года москвичи привлекали ипотечные кредиты в основном для улучшения жилищных условий (альтернативные сделки). В таких случаях продается имеющееся жилье, деньги от продажи рассматриваются как собственные средства, а кредит служит необходимой доплатой. Как правило, сумма кредита не превышает 50% от стоимости приобретаемой недвижимости.

В конце прошлого года специалисты «Миэль-Брокеридж» составили обобщенный портрет идеального ипотечного заемщика, которому будет просто получить кредит на жилье. По словам экспертов, это незамужняя женщина 25-30 лет или женатый мужчина 27-40 лет, с высшим образованием, работающие в государственной корпорации, имеющие хороший (от 100 тыс. рублей) доход и 50% собственных средств от стоимости приобретаемой квартиры.

Финанс