В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 30

Похожие советы

Счета сходят на нет 15 июля 2009, 09:52
Все похожие советы (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Как открыть обезличенный металлический счет

Как открыть обезличенный металлический счет

Один из способов инвестировать в драгметаллы – открыть металлический счет в банке. ОМС (обезличенный металлический счет) - вид вклада, на который зачисляются не деньги, а количество драгоценного металла в граммах

1. Определитесь с металлом.

Российские банки предлагают вклады в золоте, в серебре, в платине, и в палладии. Большинство вкладчиков, инвестирующих в драгоценные металлы, предпочитают золотые и серебряные счета.

2. Выберите тип счета – текущий или срочный.

В первом случае ваш доход складывается из роста стоимости драгметалла, во втором к этому добавляется процент по депозиту. Срочные металлические счета открываются как обычные банковские депозиты на фиксированный срок. Проценты на вклад начисляются в граммах драгметалла.

С процентов по металлическому счету вкладчик платит налог в размере 13%, а с прироста стоимости металла, размещенного на вкладе, налог не взимается.

Вы планируете активно играть на колебаниях цен на драгметалл (покупая его на счет в момент спада и продавая его после подорожания)? Тогда целесообразнее открыть текущий металлический счет. Если момент входа\выхода на рынок будет выбран удачно, то вы сможете получить прибыль выше процентного дохода по вкладу. Нужно быть готовым и к обратному результату: если драгметалл подешевеет, то при обратном переводе в деньги на вашем счёте окажется сумма меньше первоначальной.

3. Подпишите договор с банком об условиях купли\продажи драгоценного металла.

Банк переведет ваши деньги в сумму, равную стоимости драгметалла по курсу, который будет выше, чем на мировых биржах. Банк обычно устанавливает свой курс на драгметаллы в зависимости:

- от стоимости металлов на Лондонской бирже драгоценных металлов;

- от учетных цен, ежедневно устанавливаемых Центробанком России.

Разница между ценой покупки и продажи банком драгметалла может составлять от 1 до 5%.

4. Изъять средства с металлического вклада можно несколькими способами:

- продать обезличенный металл банку по его курсу;

- снять со счета наличный металл в виде слитков. В этом случае придется заплатить налог на добавленную стоимость в размере 18% и комиссию банку.

5. Металлические счета государство не страхует.

Действие государственной страховки по вкладам на металлические счета не распространяется. Другими словами, если банк обанкротится, ваши деньги пропадут.

6. Горизонт инвестирования в драгметаллы – от года.

На рынок металлов влияет много факторов, которые трудно прогнозировать. Стратегически в золото надо вкладываться на долгие сроки – год, два. Тогда временные колебания цен нивелируются за счет продолжительности инвестиций.

Во избежание рисков нужно размещать на металлические счета не более 30% сбережений.

Мой план