В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Ипотека под 10% годовых 21 октября 2009, 15:55
Ипотека вверх дном 24 августа 2009, 09:49
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Квартиры будут отбирать без суда

В Министерстве экономического развития рассматриваются варианты взыскания залога по ипотечному кредиту без суда. Представитель ведомства Дмитрий Скрипичников, рассказал, что стандарты взыскания залогов с физических лиц будут оформлены законодательно, как только закончится их разработка.

Министерство экономического развития придумало новый способ борьбы с должниками. Ведомство обсуждает возможность законодательного введения досудебного взыскания имущества по просроченному ипотечному кредиту.

Банкиры получат право на взыскание имущества должников без суда. В Министерстве экономического развития разрабатывается механизм совершенствования взыскания залога. Заместитель директора департамента корпоративного управления МЭР Дмитрий Скрипичников рассказал, что ведомство обсуждает вариант взыскания залога по ипотечному кредиту в досудебном порядке. «Если это не единственная недвижимость, то такое возможно», — уточнил сотрудник Минэкономразвития. По его словам, в ведомстве сформирована рабочая группа, цель которой — устранить недостатки нормативного регулирования в области взыскания залогов по кредитам физических лиц.

Идея досудебного взыскания заложенного по ипотечному кредиту жилья пока обсуждается на экспертном уровне, подчеркнул Дмитрий Скрипичников. Позже стандарты взыскания залогов с физических лиц будут оформлены законодательно. «В течение года», — уточнил представитель МЭР.

Сейчас взыскание заложенного имущества происходит как в судебном, так и в досудебном порядке. Взыскание по суду предполагает, что банк, который является залогодержателем, в случае систематической просрочки платежей по кредиту обращается с исковым заявлением в суд общей юрисдикции. Рассмотрев иск, суд назначает аукцион по продаже заложенного имущества — квартиры. Торги проходят в открытом режиме. Денежное вознаграждение от продажи имущества идет на погашение задолженности перед банком.

Чтобы ускорить процесс и сократить сумму штрафов, должник может уладить вопрос без участия суда. В этом случае банк и заемщик договариваются о реализации имущества самостоятельно. «Это проще, и процедура взыскания сокращается», — подчеркивает юрист Союза заемщиков и вкладчиков Екатерина Козлова.

Банкиры говорят, что досудебное урегулирование задолженности дешевле, чем при помощи суда. Отмена судебного взыскания имущества может упростить жизнь банкирам.

Infox.ru