В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 57

Похожие советы

Обмен машин на деньги 02 декабря 2009, 09:25
Все похожие советы (14)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Какую машину купить?

Какую машину купить?

На отечественном рынке представлено большое количество машин. Чтобы огромный выбор не привел вас в замешательство, нужно заранее ответить себе на несколько принципиальных «автовопросов». Тогда вы сможете выбрать машину, которая оптимально будет вам подходить.

1. Для каких целей нужен автомобиль?

Для ежедневных поездок на работу и домой предпочтителен седан. Семейными автомобилями считаются машины в кузове универсал и минивен.

Выбирая двигатель, имейте в виду, что для маленьких автомобилей, достаточно и 100 лошадиных сил, для седанов – 150. Чем больше мощность машины, тем больше расход топлива. Одновременно подумайте над тем, каким топливом вы будете заправлять автомобиль: если бензином, то каким. А может быть дизелем или газом?

Какая у автомобиля будет коробка передач: автоматическая или механическая (ручная)? Машиной с автоматической коробкой передач легче управлять, однако она стоит дороже, и у нее больший расход топлива по сравнению с механической коробкой. Кроме того, ремонт автоматов дорог. Механическая коробка менее удобна, но дает более чуткое управление мощностью, чем автомат.

Теперь о цвете. С точки зрения безопасности лучше покупать машину желтого, красного или белого цвета. Такие машины хорошо заметны на дороге в темное время суток. Неплохой вариант – светло-коричневые оттенки: они редко встречаются и их реже угоняют.

2. Будет ли автомобиль покупаться в кредит или за наличный расчет?

Не наделайте неподъемных долгов. Обращайте внимание не только на процентную ставку, но на реальные переплаты по кредиту. Попросите менеджера, который консультирует по кредиту, сделать подробную распечатку: цена автомобиля, комиссии по кредиту, ежемесячные платежи, итоговая переплата.

Существует и такой кредитный продукт как Trade-In. В этом случае в качестве первого взноса можно использовать свой старый автомобиль. Цена на машину с пробегом будет зависеть от ее технического состояния.

Еще один вариант. Ежемесячный платеж по автокредиту можно снизить на треть, если договориться с автосалоном о последующей продаже машины (система Бай Бэк). Схема такая: покупатель выплачивает по кредиту не полную стоимость машины, а всего 65-70%. А когда срок кредита истечет, может либо доплатить остальные деньги и оставить машину себе, либо продать ее автосалону и получить компенсацию. Такая схема выгодна тем, кто любит часто менять машины: можно все время ездить на новом авто, покупая его за полцены.

3. Какую сумму вы планируете потратить на приобретение машины (включая страховку)? Какие модели предлагаются в выбранном ценовом сегменте? И, все-таки, новый отечественный автомобиль или подержанная иномарка?

За одну и ту же сумму можно купить новый отечественный автомобиль или подержанную иномарку. Отечественные автомобили отстают по качеству сборки, дизайну и интерьеру от своих иностранных собратьев. Зато они более приспособлены к российским условиям и требуют недорогого, но частого ремонта.

Иномарки выглядят лучше, они комфортнее, безопаснее, но детали для них у официального дилера стоят дорого.

4. Где покупать машину (в салоне, на авторынке, по частному объявлению (сайты в интернете, газеты), у знакомых)?

К плюсам покупки машины в автосалоне можно отнести: безопасность покупки (вы платите деньги в кассу, получаете документы о покупке и имеете теоретическую возможность пожаловаться на фирму в суд); возможность посмотреть несколько интересующих вас машин в одном месте.

Минусы покупки в автосалоне: вам не удастся полноценно опробовать машину на ходу или показать специалистам автосервиса. Продавцы салона не смогут рассказать о недостатках машины, ответить на ваши вопросы об особенностях эксплуатации или об истории машины.

На авторынке за один день можно посмотреть несколько вариантов. Здесь более широкие возможности для торга. Из минусов – есть риск стать жертвой криминальных действий или купить некачественное авто.

Покупка по объявлению имеет такие плюсы - чаще всего вы приобретаете автомобиль у хозяина, экономя на комиссионных посредника. В последнее время большинство машин продается через Интернет. Многочисленные сайты позволяют узнать более подробную информацию о машине, нежели в газетном объявлении, и увидеть ее фотографии. Это позволяет выбрать сразу несколько наиболее подходящих вариантов. Также можно отследить, сколько времени продается машина, и как со временем меняется цена.

Мой план