В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 53

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (16)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Налог при продаже машины

Какой налог я должен заплатить при продаже своей машины? Спасибо

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    16 декабря 2009, 10:16

    Все зависит от того, сколько лет машина была у вас в собственности. Если 3 года и более - налог (НДФЛ) не платится, так как на всю сумму от продажи машины предоставляется имущественный вычет, однако декларацию в налоговые органы предоставить вы обязаны.
    Если меньше трех лет, то вы должны заплатить налог по ставке 13% от суммы продажи, превышающей 125 тысяч рублей. То есть если вы продали автомобиль за 160 тысяч рублей, то вы платите 13% от 35 тысяч рублей. Если автомобиль был куплен дороже той цены, за которую был продан - НДФЛ также не начисляется. Только не забудьте приложить к декларации документы, подтверждающие цену покупки автомобиля.
    Доходы, полученные от продажи автомобиля, подлежат декларированию не позднее 30 апреля следующего года. В налоговый орган вам следует представить: заявление о предоставлении имущественного налогового вычета, заполненную налоговую декларацию по форме № 3-НДФЛ за истекший год, договор купли-продажи, справку о доходах по форме № 2-НДФЛ с места работы.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии (2)

  • 29
    XeNum XeNum
    16 декабря 2009, 20:00

    А вот интересно, если автомобиль сдавать по программе trade-in, покупая при этом новый, то возникает ли необходимость платить какие-либо налоги?

    • 21
      Юлия Зубкова Юлия Зубкова
      17 декабря 2009, 20:03

      При продаже автомобиля Вы в любом случае получили доход, поэтому налог уплатить вы должны. Если вы владели автомобилем менее трех лет и ваши расходы на приобретение нового автомобиля превышают доходы от продажи старого, то налоговая база получится нулевой, и налог платить не придется. Но. Налоговую декларацию по итогам 2009 года все равно надо будет подавать. Вы должны сдать декларацию и договор купли-продажи (и другие документы) в налоговую в период с 01.01.2010 г. по 30.04.2010 г.