В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 22

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (14)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Как сдать ненужные подарки

На день Рождения я получила в подарок две микроволновые печи: на работе и от друзей. Гарантийные талоны и чеки есть. Не могу ли я сдать одну из них обратно в магазин, объяснив, что она мне не нужна?

Ответы (1)

  • 1
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    29 октября 2009, 10:02

    Для того, чтобы определить, можно ли сдать качественные, но ненужные, подарки нужно обратиться к Перечню качественных товаров, не подлежащих обмену и возврату (утвержден постановлением правительства РФ от 19.01.1998, последняя редакция - от 27.03.2007). Товары, которые значатся в этом "запретном" списке, магазин у вас вправе не принимать при условии, что они качественные, а вам не подходят "по личным обстоятельствам".
    Все остальные вещи продавцы обязаны обменять или возвратить за товар деньги, согласно ст. 25 Закона "О защите прав потребителей". При этом вы должны соблюдать правила обмена и возврата вещей: обратиться в магазин не позднее 14 дней со дня, следующего за днем покупки, сохранить первоначальный вид изделия, упаковки, ярлыков, этикеток и т.п.
    Что касается чеков, то по закону сейчас обменивать и сдавать качественные товары можно и при отсутствии чека (п. 1 ст. 25 Закона "О защите прав потребителей").
    Важно знать перечень причин, по которым можно обменивать и сдавать качественные товары. Именно на это вам нужно ссылаться, обращаясь в магазин: неподходящий размер, фасон, расцветка, форма, габариты или комплектация. На возврат денег за неподошедший качественный товар продавцам отводится максимум три дня (п. 2 ст. 25 Закона "О защите прав потребителей").

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии (2)

  • 2
    Виктор Прутиков Виктор Прутиков
    29 октября 2009, 13:40

    Жаль, что срок только две недели для сдачи вещей обратно в магазин.

    • 3
      XeNum XeNum
      03 ноября 2009, 16:08

      Вы и со стороны магазина посмотрите. Продали качественный товар, а покупатель вдруг решил, что белый цвет ему не подходит, а нужен чуть-чуть темнее... черный! А собственно все время срока для сдачи пользовался товаром... Так что 2 недели - это вполне разумный срок, возможно даже излишне благоприятный для покупателя.